続きで~す
GWは終わってますがまだ4/13ですねん
朝は今時のバイキング
これは1発目ですがこの後2回位いってます
最後はデザートとヨーグルト
そしてコーシー
腹パンにしてチェックアウト出発~
この日のルートはミルクロードややまなみとか阿蘇メイン
出ないルートになりました
ホテルを出て直ぐR325へ
ぐるっと内輪山の南側を抜けていきます
途中でしてたつもりが
ミスショットでした
R325~R265へ快走路です
R218へ継ぐと
やってきましたのはココ
九州のへそ碁石
まぁ九州も真ん中あたりみたいな
超マイナーな場所ですが
奥さんはフムフムって
何とな~く納得のようでした
ココからR218を本日のメイン会場に向けて東進
途中の清和文楽の道の駅でタイム
そのあと、お土産ご調達しました
ここから更に東進して向かいましたのが
ここ
通潤橋でおます
橋からの放水が凄くイイんですよ
あっしが単身の時は放水日時が決まってたんですが
最近は観光地化されてしょっちゅう放水してるとか
「10:00から放水やって」って奥さんリサーチやったんですが・・・
10:00チョイ過ぎやけど、はて
なんと
10:00から放水するっていうのがお間違い
13:00からの放水の観光受付が10:00からやって
残念~
こんな感じのやつ見せてあげたかったんですが・・・
(これは単身で行った時のです)
初めチョロチョロからドバーって豪快に水が出ますんよ
また、リベンジしよね
あの頃は忍たまでしたが
今はくまモンになってました
橋は地震で少し具合が悪くなってたようですが
完全復活してよかった
また国宝になったとか
さて、ここからどぉ行きましょかね~
何処に行くにも中途半端な時間になってしまいました
先ずは九州道へ向かいます
R218を西へ
R443に入ってここもいいペース
R443~R445で九州道へ乗ることに
熊本IC~大津を抜けてミルクロード~やまなみハイウェイ
って考えてましたが・・・
やっぱり時間が無理っぽい
そのままスルーして北熊本SAで休憩って寄ります
っが
何と工事中で何もありまへん
とコンビニうろついて再スタート
一気に広川SAまで
ここで見たことのあるVFRが
Xで繋がりのある方でした
ご挨拶してちょい駄弁って
お互いの旅の無事を祈って
ここでチビ達のリクエスト「通りもん」をご購入しました
ここからも一気に古賀SAまで
オヤジのおつまみを・・・一個は次男に取られましたが
ココロなしかガムテ補修の左が垂れ耳状態
ちょい時間のゆとりが出来たので
奥さんに平尾台カルストでも行こうかって
提案しましたが
敢え無く却下
っで
奥さんのチョイスは・・・
続きま~す