今日は久しぶりにお天気になりました☀️
お休みのこの日。昨夜までどうしようか迷いましたが。
朝4時30分に目が覚めました⏰
これは乗るしかないと🏍️
準備や点検、暖気をし、朝5時に出発ー。
行き先は?
ここ。渋峠へ!
ちょっと自信なかったんですが、皆さんのSSTRの記事を拝見して刺激を受けまして。
行けるときに行ってみよう!
やれる時にやってみよう!と。
ルートは往路は日光、金精越えから回り、復路はその時の状況で下道か高速で戻るかにしました。
出発して、例幣使街道を日光方面へ。
日光宇都宮有料道路の土沢ICから高速使います。
やっぱり少し冷えてましたので、日光口PAでインナーとグローブを冬用にして、いろは坂、金精越えに備えます!
約1時間でいろは坂を上り中禅寺湖に。
いやー。寒いーーー(*_*)
先月のあの金精越えの悪夢がよぎります💦
ほどなく金精トンネルを抜け、さすがに今回は大丈夫でした😅
6時50分に道の駅尾瀬かたしな到着です。温かい缶コーヒーを飲んで少し休憩します☕
冬用のインナーとグローブも持ってきて正解でしたね👍
一息ついて出発です。
沼田市内も通勤通学時間帯に差し掛かり、少し詰まります。
R120→R145をずんずん進みます。
道の駅八ッ場ふるさと館で、先を見据えてトイレを済ませて、一気に渋峠を目指します。
R292を亀車に捕まり我慢しながら草津温泉に入り、いよいよ志賀草津道路へ。
上るにつれて荒々しい圧巻の景色が。硫黄の匂いも強くなります。
草津から30分くらいで念願の渋峠に。
ホテルでこちらを購入。
時間が記載されてるんですねー。
景色を堪能しながら缶コーヒーを(´▽`)
今日はここで折り返します。
少し戻ったこちらで本物を1枚。
結構、観光客がいて急いで撮って下ります(^_^;)
そしてここまで来たら名湯草津の温泉に入らずして帰れません。
大滝乃湯さんでしばし温泉に浸かります♨️
いい具合に上がり、お昼ごはんもこちらで済ませることにしました。
オーダーしたのはこちら。
ざる笹うどん(舞茸天つき)です。