2023年12月26日(火)に、新宿から
小田急小田原線に乗って神奈川県相模原市南区に
ある相模大野駅までやってきました。
当初は相模大野15:24発快速急行藤沢ゆきに
乗ろうと思っていましたが…、
なんと!小田急3000系(2代)が
停車中!未だ乗ったことがないので
大和駅まで乗って行きます。
小田原線と分岐して相模大野の車両基地
のそばを通ります。
中央林間駅を出るところです。
鶴間~大和間の雑木林のそばを通ります。
大和駅で快速急行藤沢行に乗り換えます。
再度1000系に乗りました。
桜が丘駅を通過したところです。
住宅もありますがやや緑地も目立つように
なってきました。
六会日大前~善行間を走行中の様子です。
聖園女学院中学校・高校の建物が
見えましたが撮影しそびれました。
カーブすると東海道本線の上を乗り越えます。
快速急行は藤沢止まりの為、
別のホームに停車中の片瀬江ノ島行きへ
乗り換えます。
藤沢15:49発各駅停車片瀬江ノ島行きに
乗ります。
藤沢を出るとすぐ、湘南台・相模大野方面へ
向かう線路が分かれます。
そう、小田急の藤沢駅はスイッチバックの
駅でした!
藤沢市立鵠沼(くげぬま)中学校のそばを
通ります。
鵠沼海岸駅を出ます。
住宅街の中を走行していくと…、
終点片瀬江ノ島駅に到着しました。
この時点で廃止された向ヶ丘遊園
モノレールを除く小田急電鉄全ての
路線を乗り終えました。
●小田急小田原線でVSEに乗った話は
●小田急多摩線を完乗した話はこちら