5時半起床。
昨夜買っておいたオーナーお手製の雑穀まん(中身は甘めに炊いたもち米。腹持ちよかった)と肉まんと豆乳で朝ごはん。
鍵を返して、いざ出発!
7時に公園の駐車場に集合と言うことで5分前集合してみたら、もうすでにみんなお揃いでした
ビスコさんのお土産オレオで記念撮影。
7時半、大津からお宿まで110キロ。琵琶湖を8の字描くように走ってきます。
アラフィフ四人組、がんばるぞー💪
と気合い入れてすぐに琵琶湖大橋を渡る。
地味に橋の勾配キツい。
何回か休む途中で自家製ナッツバーをみんなに振る舞い、梅干しも補給。酸っぱーい
湖畔は気持ちいいのですが…だんだん風が強くなってきて、春さん&ビスコさんにおいていかれるワタシとPenさん
その後ワタシのライトが振動で落ちる事件。
これはあと3回ほどやらかしまして、非常にロスタイム。
90キロ付近でお昼ごはん。
ガッチリ定食食べたくて、サバの味噌煮いただきましたー♪
結構なボリュームだったけど、ペロリ平らげ、幸せー!
そして宿直前の坂道。
「リフトに乗って坂を越えたい」、そんな欲望を堪えて、ひたすらペダルを回す。
傾斜度7%900m、ヒィヒィハァハァ。
登りきって、チャリも休憩取る。
そしてお宿到着〜!
しかし、まだチェックインできず。
今回車で同行してくれてるブルー隊長presents特別ルートに行くことに。
普通のビワイチルートでは通らないけれど、美しい琵琶湖沿いルートという事でスタート。
これが全く予習をしていなくて良かったのか悪かったのか…
「展望台」と書いてある看板発見。
と言うことは…坂道が待っている
あぁ、勾配緩いみたいだけど、まだ終わらない。
終わらない。なんで来ちゃったかな〜
そんな事をブツブツつぶやきながら、「登るしかないっしょ」と思い直し、またハァハァ。
最後の最後に隊長が迎えに来てくれて、ひたすらペダルを回せばもうすぐゴールだと応援してもらって無事にゴール!
展望台からの景色は綺麗だった。
あぁ、登って良かった
帰り道の夕陽も綺麗だった。
ようやく本日のお宿到着!
自転車もぶら下がっておやすみ。
人間はシャワー浴び、美味しい夕飯をいただく
(焼きサバとトンカツが選べたので、ワタシはトンカツいただきました。しかしご飯がすごい量思わず1/4ぐらい翌朝のおにぎりに変身
本日のライド130キロ
おつかライド