神田明神を後にして、お茶の水に向かいました。
聖橋からお茶の水駅とお茶の水橋。
中央線の上り電車が入って来ました。
聖橋を渡って、聖堂方向。
湯島聖堂です。
ちらっと、丸の内線の電車も見ます。
地下鉄の丸の内線が、地上に顔を出して、神田川を渡る所。
南側には、ニコライ堂が見えます。
中央線と総武線が並んで止まっています。
中央線は右へ、総武線は左へクロスしていきます。
西(水道橋)側。
お茶の水駅、と思いきや、お茶ノ水駅でした。
ブラタモリ同様、夕方になってしまいました。
それはそれで綺麗でしたが、電車はブレちゃいましたね。
ということで、1/30(日)のウォーキングはこの辺で終わりです。
16,000歩、約9kmでした。
ちなみに、大学時代、お茶の水にはよく来ましたが、神田川の渓谷が、
本郷台地を削って人工的に作られた、と判ったのは大分後でした。