こんばんは。きてぃです。
私、最近ハマっているものがあります
それは、スタバ
の
『フルーツ-オン-トップ-ヨーグルト フラペチーノ® with クラッシュ ナッツ
』です
とっても美味しくて、頻繁にスタバ
に通っているのですが、このフラペチーノ
、トールサイズで、680円と少々高め
前にタンブラーを買った時にもらったチケットが何枚かあったから、今のところはタダで飲めていたけど、残りのチケットはあと2枚しかありません
そんな時にふと思いました。
『これ作れるんじゃないかな~
』って
そして、スーパーでこんな材料を買ってきました
分量は適当
(スタバで作ってくれている時、こんな量だったかなぁ~
なんて思いながら・・・)
そしてミキサーにかけたんですけど、我が家のミキサーでは氷が砕けなくて、フードプロセッサーで作ってみました
味は本物には叶わないけど、 自分としてはかなり満足の出来でした
ヨーグルトは3~4回分、ゼリーは3回分、アーモンドやホイップは10回分以上は使えるかな
そう思うと、かなり安上がりですよね
でもこれカロリー高いから飲みすぎないようにしなきゃね
(でも、ゼリーとホイップを除けば、カロリーは抑えられるかも。甘味料はカロリーゼロだしね
)
あとフラペチーノは体が冷えるから、気を付けないとね

にほんブログ村

にほんブログ村

私、最近ハマっているものがあります

それは、スタバ
の『フルーツ-オン-トップ-ヨーグルト フラペチーノ® with クラッシュ ナッツ
』です
とっても美味しくて、頻繁にスタバ
に通っているのですが、このフラペチーノ
、トールサイズで、680円と少々高め
前にタンブラーを買った時にもらったチケットが何枚かあったから、今のところはタダで飲めていたけど、残りのチケットはあと2枚しかありません

そんな時にふと思いました。
『これ作れるんじゃないかな~
』って
そして、スーパーでこんな材料を買ってきました

分量は適当

(スタバで作ってくれている時、こんな量だったかなぁ~
なんて思いながら・・・)そしてミキサーにかけたんですけど、我が家のミキサーでは氷が砕けなくて、フードプロセッサーで作ってみました

そして完成品がこれ

けっこう本物に似てますよね

味は本物には叶わないけど、 自分としてはかなり満足の出来でした

材料費
は
は
アーモンド(素煎り)
330円
330円パルスイート(甘味料)
438円
438円ヨーグルト
138円
138円ゼリー(3個入り)
78円
78円ホイップクリーム
275円
275円合計1259円

ヨーグルトは3~4回分、ゼリーは3回分、アーモンドやホイップは10回分以上は使えるかな

そう思うと、かなり安上がりですよね

でもこれカロリー高いから飲みすぎないようにしなきゃね

(でも、ゼリーとホイップを除けば、カロリーは抑えられるかも。甘味料はカロリーゼロだしね
)あとフラペチーノは体が冷えるから、気を付けないとね


にほんブログ村

にほんブログ村


