駅から酒蔵が見えました。西条と言えば
賀茂鶴です。
11時26分発 糸崎行に乗車しました。
11時47分
前方の巨大なアーチ橋は広島空港大橋です。
山陽本線の河内ー本郷間を跨ぐ橋です。
片持の複線架線柱を撮影。向かって右側は
支柱を立てるスペースが無いようです。
12時08分 終点糸崎着。
12時17分発 福山行 (右) に乗り換え。
国鉄型車両の似合う同駅構内でスナップ。
12時21分
しまなみ海道 因島大橋を遠望
12時28分
新旧の尾道大橋を潜る (右が新)
終点福山到着前、右側通行しました。
同駅で折り返し運用の列車は福山保守基地
(福山駅から約2.5km西方) 横の渡り線から
逆走して同駅下りホームに到着します。
12時45分 終点福山に到着。
昼食を調達
12時51分
井原鉄道 早雲の里荏原発直通列車が到着。
同鉄道⇔ 福塩線直通は1日3往復のみ。
12時54分 福塩線府中行の発車
13時03分
瀬戸始発の下り列車が到着。
到着時そばにいた鉄道少年が歓声をあげた
けど、Urara編成だったから?
折り返し13時10分発 岡山行に乗車。
三原駅弁 (株)浜吉
元祖珍辨 たこめし
14時10分 終点 岡山に到着。
14時12分発 相生行は接続良すぎて既に満席。
そうなると、かぶりつき一択。
くだんの鉄道少年もかぶりつき。
381系「やくも」はこのシーンが今生の別れ。
14時23分 赤穂線が分岐
14時53分
ジブリ作品に出てきそうな圧倒的存在感の
工場か何か。
三石駅停車中だったか運転士が背後の幕を
突然降ろしました。その位置でかぶりついて
いた鉄道少年とそのおじいさんは憮然とした
表情です
この先(船坂峠の)トンネルがあるからですよ
と説明しつつ、幕を降ろされなかった僕の
立ち位置を譲りました。いい大人が独占する
のは… ねぇ (笑)
15時04分 桜咲く山を望み…
上郡に到着。
岡山行 「スーパーいなば6号」がいました。
15時17分 終点 相生に到着。
15時19分発 姫路行に乗り換え
15時38分 姫路到着
15時41分 野洲行新快速に乗り換え
16時07分 明石海峡大橋
16時43分 大阪
16時49分着の新大阪で下車。
そのあと551で土産を買い
新幹線で帰った話は前にしました。
(おわり)