仕事では何度か訪れた事のある福井&石川地方
偶には遊びで行ってみたい!
その時耳寄りな情報が「SSTR」なる物が11回目を迎えるらしい。
太平洋側で朝日と共にスタートして、石川県の「千里浜なぎさドライブウェイ」に日没までにゴールすると言う企画!
北陸に行くいいきっかけが出来た😁
早速申し込んで本日に至りましたとさ♪( ´▽`)
大阪の方は「南港フェリーターミナル」が多いらしいのですが、私は近場の「浜寺運河」からスタートする事にしました。
日の出4:49、スタートボタン🔘をクリックしてゴールの「千里浜なぎさドライブウェイ」を目指します♪
早朝5時過ぎ、街はまだ目覚めていません!
「阿倍野ハルカス」未だ登った事ありません
(*゚▽゚*)
枚方まで走って来ました♪お腹も空いたのでセブンイレブンで朝食を摂ります🥖🍹
国道367号線大原辺りを北上していると雨が☔️降り出した!
国道を外れ「京都大原 夢玄庵」の前でレインスーツを着用して、百井川から安曇川沿いの367号線を走る🏍️=💨💨💨
最初のチェックポイント「道の駅朽木新本陣」に到着しました♪
指定の道の駅では無いので2ポイントです2️⃣
国道367号線から
琵琶湖沿いに北上する国道303号線へ
敦賀を過ぎたら日本海が見えて来た(*゚▽゚*)
国道8号線を北上すると次のチェックポイント
「道の駅河野」に到着しました。
此処も指定道の駅では無いので2ポイントです2️⃣
花が綺麗に咲いていました🌼
河野から30分ほど走って「道の駅西山公園」に着きました。
此処も指定道の駅では無いので2ポイントです2️⃣
ちょっと小腹がすいたので「いちご🍓桜餅」なるものを購入してみた😋
次にやって来たのは「道の駅パークイン丹生ヶ丘」です。
此処はSSTR指定の道の駅なので3ポイントです3️⃣
此処でお昼にします😋
「越前塩ラーメン」が一推しみたいなので食べてみます♪
美味しそう😋・・・美味〜い👍
お腹も満たされ、国道8号線を北上、「牛ノ谷峠」を越えると石川県突入です。
峠から25分「道の駅こまつ木場潟」到着!
指定の道の駅では無いのでポイント2です2️⃣
お店の中を覗いてみたら、有名人のサインが飾ってありますね😀
おっぱっぴー小島よしお!
とんねるずのお二人!
何と舘ひろしまで😱スゲェ〜
此方はパンのコーナーです😋
美味しそうなパンが並んでいます♪
コーヒーの食パン🍞食べてみたい😋
次の道の駅は「道の駅めぐみ白山」です。
此処はポイント2です。2️⃣
甲冑?
そして私的には最後の道の駅です。
此処は指定道の駅なので3ポイント獲得です。3️⃣
最後の道の駅を出て40分程、野を越え山を越え!
「千里浜なぎさドライブウェイ」の文字が見えて来ました♪
モニュメントが見えてきました♪( ´▽`)
ゴールの文字も有ります♪
沢山の方々がゴール手前で写真を撮っていました📸
何だ?😕かもめ?うみねこ?わかんねーや(笑)
逃げないんですね!
日本海との写真1枚くらい撮っておきましょう📸チョット残念ですが夕陽は望めません😭
finish gateが見えて来た🏁
いやぁ〜賑やかですね♪( ´▽`)
ゴール手前で停車して📹撮ってみました!
ゴールした車両は駐車場へ誘導されます♪
平日なんですが凄い数の車両が並んでいます♪
歩いてゴールの登録に向かいます♪
おぉ〜「カミオン」だ!スゲェ〜😱
・・・で!受付は何処だ?
ある程度有名な女性の方々なんでしょうね?
会場を盛り上げようと一生懸命でした!
その間にも続々とゴールしています♪
結局夕陽は拝めませんでした😮💨
あっ!少しですが神の光が🔆
皆んなを楽しませようと色々工夫されています♪
地元の方々による貝汁のサービスです。
美味しくいただきました🙏
休憩所🛖
グッズ販売コーナー!
ゴールの登録も終えました!参加賞も頂きました♪
駐車場に帰って来ました♪
砂浜を走ったのでKLXに砂が付いたのですが、ホテルへ向かう途中雨が☔️ある程度は落ちたかな?
近くのスーパーで買い出しやって、ホテルへ向かいます♪
【 ☁️☔️☁️⛅️☁️☂️ 14〜23℃ 400.7km 】