寝たり起きたり繰り返し
4時半頃にはまわりがゴソゴソしだしたので
自分も起きるとします
朝食は5:30からで、並んだ順
自分たちのグループは
他のグループが出発し終わってから
最後に出発する予定なので
その5:30くらいから並びます
5:42にいただきます
食後は一旦部屋に戻って
各自布団の上でストレッチ
他のグループが出発したのを見計らって
6:30頃に出発です
今日も渓谷沿いを進みます
あ、昨日書き忘れてますが
全員ヘルメット装備です
向こうに吊り橋も見えてますが
左には岩をくりぬいたのが見えてます
七ツ釜滝
向かって右側を巻いていって
この滝の上まで登ります
その上にある吊り橋からは
滝は見え~ず
この先に見えてるのが「崩壊地」
2004年の大雨で大量の岩が
崩れ落ちたそうです
しばらく通行止めでしたが
2014年に通れるようになったとか
崩壊地を越えて振り返ると
この右にある岩肌が崩れ落ちた跡
崩壊地で砂利がせき止められるので
このあたりの川の水は一旦地下へ隠れて
崩壊地の先で湧き出してるそうです
光滝
隠れ滝
隠れ滝と反対の方向
与八郎滝
この滝を過ぎた後の吊り橋から
スマホ撮影禁止は完全解除
ヒメイワカガミかな
そしてこのルート最後の滝
堂倉滝
ここで渓谷沿いは終わり
ヘルメットの出番もここまで
ちょっと休憩したら
山道へ入っていきます
(9:35頃)
途中、木のうろの中に
ギンリョウソウが
不思議な花ですね~
根の張り方が面白い杉もいっぱい
(近くてうまく撮れてない)
粟谷小屋のところでランチ休憩(10:56)
山小屋でもらったお弁当
ランチ後も登っていきますが
尾根に出ると風が結構強く
ソフトシェルを着込んで行きます
しばらくすると雨もポツポツきたので
レインウェアの上だけ装着
シャクナゲ坂やシャクナゲ平を越えて
最後に急な階段を登って
日出ケ岳山頂到着(13:40)
三角点もタッチ
風が強いので
展望所下でしばらくしのいだら
下山開始
大台ヶ原の駐車場でゴール(14:30頃)
あまりのガスガスでゴール写真を撮り忘れ
物産館併設食堂でモンベル会員割引の
100円コーヒーをいただいてほっこり
15:00に小型バスで駐車場を出発し
16:35頃に下市口駅まで送ってもらったら
電車乗り継いで帰ります
…
ハイ
地元の○将でお疲れさん
おかわり
今回の軌跡はこんな感じ
拡大して見ると軌跡が
ちょいちょい登山道を外れてます
谷でGPS電波の入りが悪かったのか
それとも太陽フレアの影響なのか…
YAMAPデータ
距離:17.0km
累積標高差
のぼり:2715m
くだり:1433m
コース定数:53(きつい)
ですが、上記の通り軌跡が乱れてるので
このデータは少々信用なりません