今日も京都一周トレイルへ
おとといの続き
東山コースの蹴上から比叡山の部分
蹴上駅からスタート(8:09)
小雨が降ってます
が、レインウェアは不要かな
ねじりまんぽを抜けて
誰もいないインクライン
最初はしばらく舗装路
ここで2ルートに分かれます
日向大神宮ではない方へ
このあたりから山道に
しとしと雨が続くので
上だけレインウェアを着ていきます
この先、ちょいと寄り道して
大日山頂、眺望は無し(9:08)
京都一周トレイルへ戻ります
チョビっとだけ景色見えるところに
ベンチあったのでちょこっと休憩
ここでもトレイルを外れて寄り道
大文字山の山頂(9:46)
雨もほとんど止んできました
三角点もタッチ
ここは眺望ヨシ
広くなっててベンチもいっぱいあります
また京都一周トレイルへ戻って
下っていきます
このそばに
俊寛僧都忠誠の碑(読み方分かりません)
楼門の滝
雨の日は丸太が滑るので要注意
ここから町あるき(10:31)
ここで
哲学の道を歩きます
哲学の道おわり
(10:58)
このあたりでランチにしたいけど
微妙に早い時間で営業してるところが少ない
喫茶店なら朝から開いてるので
ナポリタンと
食後のミルクティー(11:27)
トレイルに戻ります(11:35)
この先の病院の駐車場を抜けて
山道に入ります
大山祇神社
ここで分岐しますので、この図の右上方向へ
また、東山コースは昨年夏に熊被害あったので
ここから熊鈴付けて行きます
茶山の山頂(12:00)
瓜生山頂(12:19)
山頂に狸谷不動の奥の院もあります
狸谷不動さん
56-2で分岐した道と合流
ちょっと破線の方へ寄り道
白鳥山頂(12:34)
意外に眺望ヨシ
トレイルに復帰
ここからしばらく古い林道
広くて平坦で歩きやすいですが
面白味にはかけます
この石鳥居のところから
また山道へ
このところに
水飲対陣跡の碑(13:31)
修学院方面からの登山道に合流します
この少し先に
眺望いいところあり
この場所も
眺望ヨシでベンチもあり
73-1~3に書いてあるほどの
展望ポイント
この標識で東山コース完了
叡山ケーブルの駅でゴール(14:14)
…の予定でしたが
今日から運休
まぁ、スタートする前には分かってたので
69番のところまで戻って
修学院の方へ下山するつもりでしたが
予定よりかなり早く進んでたので
比叡山越えて坂本ケーブルで下ります
さっきの展望ポイントまで戻って
コーヒーブレイク
73-3の分岐から山頂方向へ
途中、叡山ホテル跡が見れました
前も見たゴルフ場跡の逆サイドに出て
舗装路を登ります
山頂駐車場の脇からちょこっと琵琶湖
比叡山頂、大比叡到着(14:57)
三角点もタッチ
山頂付近は所々雪が残ってましたが
いつ降った雪でしょう
ケーブル延暦寺駅でゴール(15:18)
前は真っ白だった景色もバッチリ
ケーブル、バス、電車を乗り継いで
地元の○将でお疲れさん
おかわり
今回の軌跡はこんな感じ
今まで歩いた京都一周トレイルがつながりました
残るは北山西部と西山ですね
あ、京北コースは予定してません