小学生男子が2人いる4人家族のおうちごはんです。1週間の食費予算はおよそ6,000円(お弁当含む)
長男がスーパーのチラシを見ながら食べたいなぁ…とつぶやいた【蛸】を買いました。
見た目はとても品数少ないのですが、イワシが大きく身も厚かったので、2枚でお腹いっぱい。味噌汁は野菜とキノコをたっぷり入れました。
サラダ+メイン料理の組み合わせにハマっていました。これをすると、子ども達は「わー今日は豪華やね!!」と喜んでくれます。
メークインと思って買ったじゃがいもが実は男爵でした。
レンチンしてからフライパンで焼き目をつけて…と思っていたのですが、レンチンしフライパンで炒めたら見事崩れました。
軽く潰しながら牛乳を少し入れなめらかにし、塩胡椒してマッシュポテトに。




