5月14日(火) 5日目最終日
朝、目覚めた時にシャキーーンとはならず、
ん?? ちょっと体調が・・・(*´Д`)
元気だけが取り柄のスマイルなのに。。。
ちょっとムカつく感じ
旅に出るとどうしても食べ過ぎちゃう
ちょっと胃が荒れちゃったのかな?
何時服用してもオッケーの漢方胃腸薬を飲み、様子を見ることに。
やっぱり無理をしちゃいけないお年頃だって事を自覚しなくちゃ・・・
無理をしてるつもりはないんだけどね~
でも、一昨年に胃潰瘍になってるのも気が付かない私、
知らず知らずに無理をしてたのかな?
温泉に入り朝食を少し頂き、
体もだいぶ楽になって来たので健保の保養所ともお別れです。
帰路はオール下道です。
お天気が心配だけど、何とか持って欲しい~♪
と、願いながら会津若松へと走って行くうちに、
体調もすっかり良くなっちゃいました~(^O^)/
やっぱりバイクは万能薬ですね~♪
R121を田島~三依 ~五十里湖へ
わぁ~怪しい雲が覆ってるよ~( ;∀;)
そして湯西川の橋の上で、奥に見えるのが道の駅湯西川
バイクの向きは反対です
道の駅に到着
やっぱり、お蕎麦がいいかな💛
ツルツルッとノド越しが良い、温かいトロロ蕎麦に決定!!
おっ!太さが不揃いのこのお蕎麦、明らかに手打ち蕎麦ですね~
お天気がよければ大笹牧場経由で日光へ・・・
の予定だったけど、この鉛色の空はどう考えてもヤバい!!
体も暖まったので雨に降られないうちに出~発!!
鬼怒川を過ぎ、今市辺りからとうとう来ちゃったーーー!!
ポツポツ・・・
小雨のままでいて欲しい~っが、
やっぱりカッパを着よう!
運よく日光のメイン通りと並行して走るK247は空いている
端に停めてカッパ装着完了!!
日光東照宮付近には観光客がいっぱい、
やっぱり世界遺産の日光、平日でも賑わってますよ~♪
ここいらで結構雨足が強くなり、早めにカッパを着て正解でした。
いろは坂手前を左折し進路を足尾に向け、
長い日足トンネルを走行~
トンネルを出た途端、
うっわぁぁぁぁーーー!!
晴れてる~~~~
何だこりゃ! 嬉しいサプライズお天気だわぁ~
濡れたカッパが乾いた頃かなと言う事で草木湖ダムで休憩
ココまで来たら返って来たのも同然
って、まだまだ70~80㎞あるんじゃない?(笑)
群馬から埼玉へと
無事に自宅に戻って来ました~
久し振りに戻ると、出発時と帰宅時のバラの花の咲き具合が違ってました~♪
出発時 帰宅時
4泊5日のロングツーリング
今回も思う存分楽しみました~♪
走行距離 1275㎞
長丁場のツーレポにお付き合いありがとうございました。