こんばんは!
今日は朝から雨でした静岡県中部。夕方から台風の影響?強い雨が降っていました。
昨日は朝から良い天気!
朝は少しゆっくりさせていただき、昨日は静岡にある相方の自宅からスタートします。
10:00ごろかな? 相方の自宅を出発!
目的地は、一昨日は雨で断念したオクシズへ!
オクシズと言っても昨日はオクシズの入り口の大河内?、玉川エリアへ。で途中にひまわり畑があるとの事なので、ひまわり畑を見に行き、長光寺へ行って帰ってくる…というコース。
安倍川の土手沿いを北上して美和地区に入り… まずは最初の目的地、ひまわり畑へ。
ひまわり畑を堪能した後は…長光寺に向けて走ります。
途中では、川遊びをしている人がいっぱいいて気持ち良さそう!(*゚∀゚*)
そんな光景を見ながら走り続けると…
着きました!長光寺!
写真撮るの忘れた(^◇^;)
近くに吊り橋があるので吊り橋を渡ると…
歩いている人に聞いたら… 後2週間ぐらいしたら見頃だよ〜! とのこと。
じゃ、また、2週間後に来るかね〜!
畑を回った後は、河原に下りれるところがあったので、涼みに行くことに…
で…
で、今回限り⁉︎の セクシーポーズ‼︎
ちょっとだけよぉ〜💕( ̄▽ ̄;)
色っぽいでしょ⁉︎(⌒-⌒; )
でも、めっちゃ気持ちよくて結構長居をしてしまいました。
水浴びをしてクールダウンしていたら、お腹がすいてきたので…
長光寺から、真富士の里へ向けて走ります。
下手なそば屋さんよりも美味しい!
で、相方に…
まったりと休憩して、帰路となりました!
昨日もめっちゃ暑かったですが、熱中症にならず、トラブルもなく無事に帰ってこれてよかった\( ˆoˆ )/
8月6日のライド
オクシズ リベンジライド
クロモリロードバイク アラヤ エクセラ
カンパ ユーラス仕様
距離: 60.33km 消費カロリー: 1617cal
時間: 3:54:08 移動時間: 3:29:05
平均移動速度: 17.3kph
最高速度: 43.8kph