黒部・立山アルペンルート
2013年11月5日(火)~ 6日(水)
11月5日(火) 晴れ
昨日は一日雨であったが、今日はやっと晴れ上がり、
旅行には最適の日和です!しかし、天気予報では寒く
なるということなので、山間部方面のため薄手のダウ
ンジャケットを持参してきました。
6時50分になんばパークス前に集合し、7時10分、ツアー
バスが出発し、途中新大阪駅に寄り、一路宇奈月温泉に
向かいます。
2時間毎にトイレ休憩で高速道PAに停車しました。
11時40分、車中でお弁当の昼食をとりました。
午後2時、宇奈月温泉に到着です。
黒部峡谷鉄道宇奈月駅
駅前の紅葉がきれいです!
大阪より5~6℃温度が低いので、ダウンジャケットを着用
しました!
ツアーバスが勢ぞろいです。
2時14分発のトロッコ電車で、宇奈月駅から鐘釣駅に向かいます。
トロッコ電車(宇奈月駅)
鉄橋(新山彦橋)を渡ります。
宇奈月ダムです。
新柳河原発電所です。
後曳橋です。
鐘釣駅に到着です。
紅葉がきれいでした!
宇奈月駅から鐘釣駅までのトロッコ電車での渓谷めぐりは、紅葉が
きれいで、黒部川沿いの渓谷美がみごとでした!
しかし、風が冷たくとても寒かった。ダウンジャケットを羽織って
ちょうどよかったです。
3時15分に宇奈月駅に戻ってきました。
これから今日の宿泊先の白馬村のホテル(ラ・フォーレ白馬)に
むかいます。
6時30分、やっとホテルに到着です。辺りは真っ暗らです!
7時15分、夕食”和食;焼肉、お造り、そば、焼魚、・・・”を
いただきました。
今日はもう疲れたので、ゆっくりと温泉にはいり、ベッドに
入ります。
11月6日(水) 晴れ 5℃
今日はよい天気なので、アルペンルートの景色は最高だと思います!
白馬岳が見えます。
7時10分、ホテルラ・フォーレ白馬を出発します。
8時40分、扇沢に到着し、トロリーバスで黒部ダムに向かいます。
トロリーバスは私が小さい頃、大阪市内でも走っていたのでとても
なつかしかったです!
9時20分、黒部ダムに着きました。
黒部ダム展望台から
黒部ダム展望台からダム上を歩いて、ケーブルカー乗り場の黒部湖駅に
むかいます。
黒部湖駅
10時10分、黒部湖駅を出発し、ケーブルカーで黒部平駅に
行きます。
黒部平駅
ななかまどが真っ赤です。
後立山連峰
10時40分に黒部平駅をロープウェイで出発し、大観峰駅にむかいます。
11時00分、大観峰駅に到着し、トロリーバスで室堂ターミナルに
むかいます。
11時30分、室堂で昼食(弁当:幕の内)をとりました。
食後、室堂周辺を散策です。
室堂ターミナル
みくりが池
ホテル立山
雷鳥・みくりが池のコースを巡りました。
室堂周辺は雪で真っ白ですが、今日は晴天であたたかく
景色がとてもよいです!雪山と青空がよく映えていました。
みくりが池のところでは、写真撮影に気をとられていたので
雪で滑り、危うくころぶところでした。気をつけなくては!
午後1時過ぎ、室堂ターミナルへもどりトロリーバスで
美女平へ出発です。
1時45分、美女平に到着し、立山高原バスで立山駅に
むかいます。
2時40分、立山に到着です。
立山駅前で
紅葉がきれいです!
2時50分、立山を出発し、大阪へ帰ります。
初めての立山・黒部アルペンルートを旅行して、黒部渓谷での紅葉と
室堂周辺の雪景色を同時に楽しめてとても満足しました!