赤岩足利線
群馬県道の続き。足利の市街地に入っていきます。東武伊勢崎線に沿って北上し、朝倉町東交差点で県道40号に接続して終点となる。
2月17日(土)の記録
9:11 西尾 普通 新安城行き
9:32 新安城
9:42 特急 岐阜行き
10:19 国府宮
10:50 特急 岐阜行き
11:07 岐阜
11:13 名鉄岐阜 岐阜バス せき東山行き
11:48 小屋名
歩いて岐阜博物館へ
昼食は軽くピラフ食べて
スロープカーに乗って坂道を上がりますと
到着。
宝石の原石が展示されていて、目の保養になりました。
娘は恐竜が好きなので、その後学芸員さんの解説で草食竜と肉食竜の違いを聞いてました。
15:34 小屋名 岐阜バス JR岐阜駅前行き
16:12 名鉄岐阜
16:32 特急 中部国際空港行き
16:49 国府宮
16:56 急行 豊橋行き
17:45 新安城
17:52 急行 吉良吉田行き
18:11 西尾
という感じで日帰り博物館旅行は終了。
ちなみに岐阜バスのICカードは「AYUCA」しか使えないのですが、3月くらいに全国系ICカードが使えるようです。
まあ、持ってますから普通に使ってましたけど。