解熱鎮痛剤

テーマ:

添付文書をもとに標準的と思われる用法、用量、効能等について記載しております。

患者様の状態によっては記載された以外の用法等で使用されることもあるため、

実際の使用にあたっては担当の薬剤師や医師にご確認いただきお使いいただきますよう

お願い致します。

 

解熱鎮痛剤(熱や痛みをとるくすり)

 

ロキソニン錠60mg 10錠500円
成分名:ロキソプロフェンナトリウム
用法:1日3回、1回1錠
解熱・鎮痛・抗炎症といった効果や効きの速さ、副作用の少なさ等のバランスが取れているくすりです。
市販薬のロキソニンSと同一成分です。

 

ロキソプロフェンNa錠60mg「サワイ」 10錠300円
ロキソニンのジェネリックです。

 

      

カロナール錠200mg 10錠300円
(カロナール錠300mg、カロナール錠500mgも同価格)

成分名:アセトアミノフェン
用法:風邪の場合1日3回、1回1錠(1日最大1500mg)
安全性の高い解熱鎮痛剤で、小児にもよく使われています。

 

SG配合顆粒 9包450円
成分名:イソプロピルアンチピリン、アセトアミノフェン、アリルイソプロピルアセチル尿素、カフェイン
用法:1日3~4回、1回1包
4種の成分の入った解熱鎮痛剤です。
イソプロピルアンチピリンというピリン系の成分が入っています。
また、眠気が出ることのある成分を含みます。

 

クリアミン配合錠A1.0 10錠400円
成分名:エルゴタミン、カフェイン、イソプロピルアンチピリン
用法:1日2~3回、1回1錠(1週間に10錠まで)
3種の成分の入った偏頭痛の薬です。
一度偏頭痛と診断を受けたことのある人におすすめです。
イソプロピルアンチピリンというピリン系の成分が入っています。
妊娠中、授乳中の方は使用することが出来ません。

 

ノイロトロピン錠 10錠1000円
成分名:ワクシニアウイルス接種家兎炎症皮膚抽出液
用法:1日2回、1回2錠
頸、肩、腰などの痛みに用いられるくすりです。

 

※価格はいずれも税別です。

 

042-0942

北海道函館市柏木町10-6

かすみ園薬局

URL http://www.kasumien.co.jp/

TEL 0138-51-3700

FAX 0138-51-3800

LINE @kasumien