令和2年12月6日(日)、地元サイクリングクラブの12月定例ランに参加しました。私は幽霊会員です(笑)。
行程は、JR島本駅からヒルクライムで柳谷観音、長岡天満宮、大原野神社、洛西竹林公園で、JR桂川駅解散です。
ブロンプトンS6L-Xでやってきました・・・
JR島本駅西口で出発式
出発しました・・・
山に向かって上り坂です。
長岡京市に入りました。
延々と1時間、上り坂の連続でしたが、後は楽チンです。
柳谷観音到着です。
お昼は、境内にある玉家さんです。
お昼のランチ・・・1,200円(税込)。営業は土日のみ、大変美味しいランチでした。
午後の部で、長岡天満宮です。
さらに、大原野神社へ・・・
最後の目的地、京都市洛西竹林公園・・・
JR桂川駅に向かいます・・・
解散式・・・お疲れ様でした。
パンクなどアクシデントなし、無事に終了しました。
では、私は、ブロンプトンを輪行して帰ります・・・
本日の走行距離は約30kmですが、半分は上り坂でした。
それでも、ブロンプトンはスゴイですね。ロードバイクについていくことができました。
YouTubeブロ爺に動画を投稿いたしました。
よろしければ、ご視聴ください。