毎度鉄道の話題が満載!!レールウェイブログをご覧下さいましてありがとうございます。
Yahoo!ニュース@YahooNewsTopics【JR車掌 客の胸ぐらつかみ暴言】JR北陸線の車掌が、乗客の10代男子学生の胸ぐらをつかんだり「言葉遣いに気を付けろ」などの暴言。JR側は事実を認め謝罪。 https://t.co/ZBUzcTpnWc
2017年03月17日 09:08
しかしこのニュースは驚きでした。
JR北陸線の車掌さんが男子学生の胸ぐらをつかんだ上、暴言を吐いたんですって。
なぜそんな客に向かって乱暴な行為ができるのでしょうか?
言葉遣いの悪いお客さんもそうですし、胸ぐらを掴んだり暴言を吐いた車掌も悪いといいましょうか?
どっちもどっちだと自分は思います。
他の鉄道会社で車掌乗務をしている方は、くれぐれも今後このようなことを起こさないよう、
お気をつけて頂きたいと思います。
一方橋本美彩ちゃんでございますが、
本日3月17日より運転免許を取るため教習所に入所した模様でございます。
安全運転を心がけるようしっかりと頑張って頂きたいと思います。
そういえば自分は24才でありながら未だ運転免許を取っていません。
いい加減今年中に自分も免許を取って自動車を運転したいところですが…
さて近鉄観光特急しまかぜより東豊線9000形919編成乗車模様についてのご案内です。
本日3月17日は大通駅→栄町駅→福住駅→大通駅の順に回ります。
宮の沢駅2番ホームより東西線8000形826編成に乗車です。
東西線8000形826編成
宮の沢駅2番ホーム15:46発大通・白石方面新さっぽろ行き32列車
降車駅は大通駅東西線3番ホーム16:02です。
これより東豊線9000形919編成。大通駅東豊線2番ホームから乗車です。
東豊線9000形919編成
大通駅東豊線2番ホーム16:09発さっぽろ・東区役所前方面栄町行き15列車
降車駅は栄町駅2番ホーム16:22です。
次は栄町駅1番ホームから乗車です。
東豊線9000形919編成
栄町駅1番ホーム16:27発さっぽろ・大通方面福住行き15列車
降車駅は福住駅2番ホーム16:53です。
次は折り返し福住駅2番ホームから乗車です。
東豊線9000形919編成
福住駅2番ホーム16:59発大通・さっぽろ方面栄町行き15列車
降車駅は大通駅東豊線2番ホーム17:11です。
続いて大通駅東西線3番ホームから東西線8000形804編成に乗車です。
東西線8000形804編成
大通駅東西線3番ホーム17:20発白石・大谷地方面新さっぽろ行き30列車
降車駅は大谷地駅2番ホーム17:36です。
近鉄観光特急しまかぜより、東豊線9000形919編成乗車模様についてのご案内でした。
重ねまして首都圏遠征地下鉄行路第7弾についてのご案内です。
自分:近鉄観光特急しまかぜはあさって3月19日に日帰りで首都圏へ出発します。
今回第7弾で乗車の地下鉄線は東京メトロ南北線・都営三田線・都営浅草線と、
地下鉄線外は埼玉高速鉄道線・京成金町線です。
なお東京メトロ銀座線1000系特別仕様車両出現と、日比谷線における車両更新が始まっているため、
東京メトロ銀座線・日比谷線と、東急目黒線・東横線にも乗車するかもわかりませんので、
予めご案内いたします。なお第7弾で乗車・撮影ができた列車につきましては、
予めInstagramより速報で出しますが、
3月19日札幌市到着後、こちらのブログにて詳しくご案内いたしますので、しばらくお待ち下さい。
首都圏遠征地下鉄行路第7弾についてのご案内でした。