【北部地方】熊谷大里、熊谷、ひろせ野鳥の森、熊谷江南、明戸、小前田、岩上神社
【西部地方】武蔵嵐山、大河、伝統工芸会館、八和田、鉢形、寄居
【秩父地方】樋口、長瀞、西光寺、皆野、二十三夜寺、東秩父和紙の里、東秩父白石、横瀬、秩父神社、高篠、定峰、影森、浦山渓谷、浦山ダム資料館
中下編は秩父市営バスで厄介な浦山シリーズを狩りに。
皆野から定峰経由で秩父鉄道秩父駅まで来ました。。
開運案内板「どこいくべえ」。秩父駅前には子宝運の子(鼠)がありますが秩父市内にいろんな開運案内板が計100ヶ所あるそうで。
浦山ダムバス停から5,6人乗ってきました。
急な坂を下る途中に鍾乳洞入口バス停があるはずでしたが行きすぎてしまい、下車地を市役所前に変更しました。
市役所前バス停。秩父市役所は後方にあるはずですが移転工事中。
その西隣の市歴史文化伝承館と秩父市役所仮庁舎
さらに西側に秩父鉄道御花畑駅があります。
御花畑駅は駅前が極端に狭い駅です。芝桜駅となっています。
羽生行きで皆野まで移動します。
後編は皆野から町営バス金沢線でこちらも浦山まで往復して秩父地方の締めとします。
乗車バス等
1、国際十王バス 小川町駅行き
熊谷駅7:50→小川町駅8:50
取得空:熊谷、熊谷大里(大橋南~)、熊谷江南(万吉~)、武蔵嵐山(吉田入口~西古里、奈良梨)、八和田(三ツ沼、奈良梨~)、伝統工芸館(日赤入口~)
2、イーグルバス 白石車庫行き
小川町駅9:12→白石車庫9:38
取得空:伝統工芸館(~小川農協前、増尾)、大河(松若町、小川西農協前~)、東秩父和紙の里(安戸橋~)、東秩父白石(八重蔵~)
3、イーグルバス 小川町駅行き
白石車庫9:55→和紙の里10:12
取得空:東秩父白石、東秩父和紙の里(八重蔵~)
4、東秩父村営バス
和紙の里10:15→寄居駅前10:35
取得空:東秩父和紙の里、鉢形(かやの湯前~保育園前、鉢形城歴史館前~上の町)、寄居(栄町~)
▲、秩父鉄道 三峰口行き
寄居10:54→皆野11:18
取得空:寄居、樋口、長瀞、皆野
5、西武観光バス 西武秩父行き
皆野駅前12:00→栃谷12:22
取得空:皆野、二十三夜寺(強石橋~曽根坂峠)、定峰(曽根坂峠~札所1番)、高篠(札所1番~)
6、西武観光バス 定峰行き
栃谷12:29→定峰12:38
取得空:高篠、定峰(定峰橋~)
7、西武観光バス 西武秩父駅前行き
定峰12:41→秩父駅前13:03
取得空:定峰、高篠(上郷~)、横瀬(横瀬町川東下~)、秩父神社(上野町~)
8、秩父市営バス01系統浦山大日堂行き
秩父駅前13:15→浦山大日堂13:45
取得空:秩父神社、影森(川尻~)、浦山ダム資料館(浦山ダム)、浦山渓谷(道明~)
9、秩父市営バス01系統秩父駅前行き
浦山大日堂14:00→市役所前14:25
取得空:浦山渓谷、浦山ダム資料館(浦山ダム)、影森(諸~)、秩父神社(公会堂入口~)
▲、秩父鉄道 羽生行き
御花畑14:42→皆野15:02
取得空:秩父神社、皆野
10、皆野町営バス T53系統金沢線浦山行き
皆野駅前15:35→浦山16:13
取得空:皆野、西光寺(岩鼻~浦山)、秩父神社(国神局前)、長瀞(小学校前)、岩上神社(いろは橋折返場)
11、皆野町営バスT53系統皆野駅前行き
浦山16:20→皆野駅前16:57
取得空:西光寺(浦山~岩鼻)、岩上神社(いろは橋折返場)、長瀞(小学校前)、皆野(カーサ前~皆野駅前)、秩父神社(国神局前)
▲、秩父鉄道羽生行き
皆野→熊谷
取得空:皆野、長瀞、樋口、寄居、小前田、明戸、ひろせ野鳥の森、熊谷