書道教室を始めて26年、愛知県一宮市千秋町にあります佳月書道教室のkagetsu先生です。
駐車場に関するお願いはこちら→https://ameblo.jp/kagetsu-teshigoto/entry-12734141462.html
現在の混雑状況(MAX=×5)
月
火
水 お休み
木
金 一部 二部
土
日 一部 二部
※の数は生徒さんの人数でなく割合です。
年末年始のお休み
12月31日(日)
1月1日(月)
1月2日(火)
1月3日(水)
日曜日固定の方は、12月31日(日)はお休みです。この日は予約していただいた方のみお稽古可能です。冬休みの宿題等が終わっていない方など、ぜひご利用ください。
冬休みお出かけ等でお休みが分かっている場合は、早目にお知らせください。
冬休みの宿題
学校の冬休みの宿題をお稽古される方は、お稽古日の前日までに、半紙に書くのか、書き初め用紙に書くのかをラインでお知らせください。
学校によってだけでなく、先生によっても違います。
(昨年の千秋小は、3年1組は半紙指定、3年2組は書き初め用紙指定でした。)
書き初め用紙の場合、二席分の場所を確保しなければならないので、ご連絡いただかないと空いておりません。
お手数おかけいたしますが、宜しくお願いいたします。
12月1日(金) 17:00~18:15(満席) 18:30~19:30
12月2日(土) 9:00~11:00 この日は120分開いております
12月3日(日) 8:30~9:45 10:00~11:00
12月4日(月) 17:00~18:30(満席)
12月5日(火) 17:00~18:30
12月6日(水) お休み
12月7日(木) 17:00~18:30
12月8日(金) 17:00~18:15(満席) 18:30~19:30
12月9日(土) 14:30~15:30
12月10日(日) 8:30~9:45 10:00~11:00
12月11日(月) 17:00~18:30(満席)
12月12日(火) 17:00~18:30
12月13日(水) 若葉教室
12月14日(木) 17:00~18:30
12月15日(金) 17:00~18:15(満席) 18:30~19:30
12月16日(土) 9:00~11:00 この日は120分開いております
12月17日(日) 8:30~9:45 10:00~11:00
12月18日(月) 17:00~18:30(満席)
12月19日(火) 17:00~18:30
12月20日(水) お休み
12月21日(木) 17:00~18:30
12月22日(金) 17:00~18:15(満席) 18:30~19:30(満席)
12月23日(土) 15:30~16:30 15:30~です。お間違えなく。
12月24日(日) 8:30~9:45(満席) 10:00~11:00(満席)
12月25日(月) 17:00~18:30(満席)
12月26日(火) 17:00~18:30(満席)
12月27日(水) 若葉教室
12月28日(木) 17:00~18:30(満席)
12月29日(金) 17:00~18:15(満席) 18:30~19:30
12月30日(土) 9:00~10:30(満席) この日は90分開いております
12月31日(日) 9:00~10:30 完全予約制
最後に尾張教育研究会書写コンクールにて、最高賞である「特選」を受賞した生徒さんの発表です。
小四男の子。今年の夏休みも、自分が納得するまで何度も通い、練習を重ねました。
ほんとにお上手なのですが、昨年はかすらず、うまい子ばっかりいる学年なのかなーと思っておりましたら、今年はなんと「入選」「優等」を飛び越え、「特選」をいただいてきました。
ほんとおめでとうございます
妹ちゃんも「特選」受賞です
兄弟そろって本当にお上手なんです。
お母さまも忙しい合間を縫ってお稽古に来て下さっており、お子さんがうまいのはお母さん譲りだというのがよく分かります。
おめでとうございます
とてもゆっくり丁寧に書く、小二男の子も「特選」受賞です
真面目に通われているだけでなく、真面目にお稽古に取り組んでおられるので、上達が早いです
いつもお稽古後に、次のお稽古に向かいます。
沢山学べるって、、、感謝だね
おめでとうございます
2023年度 コンクール入賞者 (随時更新中)
税に関する作品コンクール
愛知県知事賞 千秋小六年
※一宮市(稲沢市含む)で一位入賞、一宮市の代表として選ばれ、そこから愛知県の中でも一位となりました
尾張教育研究会書写コンクール
「特選」四名 岩倉北小二年 大口南小二年 古知野南小四年 岩倉北小四年
「優等」一名 古知野南小二年
「入選」五名 岩倉南小二年 岩倉北小二年 古知野南小三年 古知野南小四年 古知野南小六年
赤い羽根作品コンクール(一宮市)
「銀賞」 千秋小四年 千秋小六年
赤い羽根作品コンクール(岩倉市)
「入選」 岩倉北小三年
熱田まつり全国献書大会 個人賞受賞者
招待出品 千秋小六年
名古屋市教育委員会賞 千秋小四年
顧問賞 千秋中二年
くさなぎ賞 古知野中二年
くさなぎ賞 千秋中三年
きりたけ賞 今伊勢小五年
きりたけ賞 南部中一年
本会賞 千秋南小五年
本会賞 浅野小六年
本会賞 葉栗小六年
本会賞 千秋中一年
第29回MOA美術館児童作品展
岩倉市長賞 岩倉北小四年
第52回江南市美術展
「特選」 古知野南小三年
2022年度 コンクール入賞者
尾張教育研究会書写コンクール
「特選」十名 今伊勢小一年 曽野小二年 千秋東小三年 丹陽南小三年 千秋南小四年(三回目) 千秋小五年(五年連続受賞) 富士小六年 古知野中一年(二名) 千秋中二年(複数回)
「優等」十一名 古知野南小二年 千秋小三年 丹陽南小三年 草井小三年 千秋小四年 浅野小四年 宮田小四年 浅野小五年 草井小五年 千秋東小六年 千秋中一年
「入選」十三名 岩倉北小一年 古知野南小一年 大和南小一年 岩倉北小二年 岩倉南小二年 千秋小三年 古知野南小三年 丹陽小三年 今伊勢小四年 古知野南小四年 丹陽小四年 岩倉南小五年 古知野南小五年
児童防火作品 書道の部
「危険物防火安全協会長賞」一名 千秋小五年
「奨励賞」四名 丹陽小三年(二名) 丹陽南小三年 千秋東小三年
赤い羽根作品コンクール(一宮市)
「金賞」 千秋小三年
赤い羽根作品コンクール(愛知県)
「佳作」 千秋小三年
人権を理解する作品コンクール
「佳作」 千秋小五年
名古屋書芸院展個人賞受賞者
<半紙の部>
小牧市議会議長賞 千秋小五年
柳翠書院賞 千秋中二年
光城書院賞 千秋小三年
光城書院賞 千秋中一年
清翠書院賞 富士小六年
清翠書院賞 浅野小五年
名古屋書芸院賞 千秋南小四年
<條幅の部>
小牧市教育委員会賞 千秋小五年
魁盛堂賞 千秋小三年
魁盛堂賞 曽野小五年
第51回熱田神宮献書選抜條幅揮毫大会参加資格者
千秋小三年
千秋小五年
千秋中二年