黒磯ソフトテニス倶楽部の大会結果&ブログ
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 最初次のページへ >>
2018年09月18日

2018/09/16 栃木県クラブ対抗大会

テーマ:ブログ

1年に1回しかない、

栃木県クラブ対抗大会に参加してきました!

 

黒磯俱楽部は総勢24名で

A・B・C・Dの4チーム参加!大所帯!

 

結果はまぁまぁってことで!

 

盛り上がりますなー!

 

 

○今年は、久しぶりに全リーグ同じ会場!

 

○今年から新リーグ体制!(詳細は下記)

 

○全員おソロの黒ユニフォーム!

 

 

とりま!

来年も昇格目指して

また1年間練習に励みましょう!

 

 

 

■黒磯倶楽部結果------

Aチーム 2部リーグ 3位

Bチーム 3部リーグ 優勝! 2部へ昇格!

Cチーム 5部リーグ 4位

Dチーム 5部リーグ 3位 4部へ昇格!(多分)

 

▼初めて集合写真撮ったような気がする!

 

 

 

 

 

▼結果や写真など!

 

▽今年から県クラブ対抗大会はこんな感じになりました!

 

▽全結果です!

 

▽最終結果と来年の予想です!

 

▽俱楽部員の写真!

1部昇格が掛かったVS富士通クラブBとの試合・・・。

 

3部のBチームも奮闘!

 

女子!

 

女子!

 

女子!

 

表彰式

 

 

ではまた!

 

 

 

2018年08月29日

第73回国民体育大会関東ブロック大会に行ってきたというか参加してきたというか的なやつ。

テーマ:ブログ

「福井しあわせ元気国体2018」

※少年女子ストレート

 

 

に向けて、

 

 

茨城国体2019」

※成年男子ストレート

 

 

が行われる会場(磯原地区公園テニスコート)で

 

 

ゆる感動鹿児島国体2020」

※成年女子ストレート

 

 

の次の

 

 

「三重国体2021」

※少年男子ストレート

 

 

の次に行われる

 

 

とちぎ国体2022」

※少年女子ストレート

 

 

で優勝を目指す、われら栃木県が

 

 

「国民体育大会関東ブロック大会」

 

 

に参加してきました!

 

 

 

 

 

ま!結果はアレだったけど、

 

まー、アレだったけどね。

 

 

 

 

 

来年はさらに勝てるよう頑張ります!

 

選手、スタッフの皆様お疲れ様でした!

 

 

 

ちな来年以降の関ブロは

2019年 千葉市

2020年 神奈川県

2021年 東京都

2022年 栃木県?

 

です!

 

 

 

▼チーム栃木2018

 

 

▼初日の第四対戦(成女のみ)はナイター!

 

 

 

 

 

■結果------------

□成年男子(3位までが国体出場)
 第1位:千葉県
 第2位:埼玉県
 第3位:東京都

 第4・5・6位:神奈川県・茨城県・群馬県

 第7位:栃木県

 第8位:山梨県

□成年女子(4位までが国体出場)
 第1位:東京都
 第2位:千葉県
 第3位:埼玉県
 第4位:茨城県

 第5位:群馬県

 第6位:栃木県

 第7位:山梨県

 第8位:神奈川県

□少年男子(2位までが国体出場)
 第1位:群馬県
 第2位:東京都

 第3位:神奈川県
 第4位:栃木県

 第5・6・7位:茨城県・埼玉県・千葉県

 第8位:山梨県

 

 

 

 

↑茨城県ソフトテニス連盟HPより

 

 

 

2018年07月16日

くろいそ運動場テニスコートが・・・・。

テーマ:ブログ

工事します!

 

 

詳細は発表されているのか、いないのか分かりませんが。

知っても教えませんが。

 

どうやら平成30年7月から平成31年3月まで

工事するようですね。

 

ぐふふふ。

 

楽しみ。

 

2018年07月16日

2018/7/14-15  東日本ソフトテニス選手権大会@茨城県

テーマ:ブログ

東日本ソフトテニス大会に参加してきました!

 

会場は茨城県の北茨城と神栖市です!

 

 

 

まー、結果は

 

1回勝ったり負けたりですけどね。

 

来年がんばりましょう!

(来年の会場は北信越地方とのこと)

 

 

▼写真

▽大会風景@神栖市

 

▽帰りに温泉よったった@湯楽々

 

 

2018年07月16日

2018/06/24 第22回県地区対抗ソフトテニス大会

テーマ:大会結果2018年

地区対抗大会!

 

 

那須塩原市は去年まで二連覇してました!

 

さて、今年は!

 

 

 

 

残念!

 

 

 

準優勝!

 

 

 

 

 

 

おしい!

 

 

 

 

 

 

 

でもさーなかなか1回の優勝も難しいのに

 

2連覇とかそんなんできひんやん普通。

 

しかも、今年は準優勝やし

 

那須塩原市すごいなー。

 

 

また来年がんばりましょう!

 

では!

 

 

■準優勝した那須塩原市メンバー!

監督: 長井 周彦(西那須野クラブ)

主務: 小暮 慎一郎(黒磯俱楽部)

中学男子: 印南・大森(東那須中)

中学女子: 石坂・羽石(西那須野中)

高校男子: 清水・松田(大田原高・那須清峰高)

高校女子: 花塚・村杉(那須拓陽高・宇都宮文星女子高)

一般男子: 福田・三本木(大田原クラブ)

一般女子: 高田・薄井(黒磯俱楽部)

成年男子: 大森・長谷川(黒磯俱楽部)

成年女子: 小泉・君島(黒磯ローズ)

45~男子: 山崎・大平(黒磯俱楽部)

45~女子: 渡辺・寺崎(大田原クラブ)

55~男子: 遅沢・近藤(黒磯俱楽部・西那須野クラブ)

 

 

■結果

優勝 :宇都宮地区

準優勝:那須塩原地区

3位 :真岡・芳賀地区

 

 

 

▼写真いろいろ!

 

 

 

 

 

 

 

2018年07月03日

2018/07/01  那須塩原市選手権大会

テーマ:ブログ

那須塩原市に住んでたりする人で

 

一番を決める大会!

 

那須塩原市選手権大会!

 

第6回です!

 

今年も、中学生~大人までの

 

熱戦が繰り広げられていました!

 

 

熱盛!

 

優勝した2ペア!おめでとう!

 

 

■結果-----------

□一般男子

優勝 :福田・三本木(大田原ク)

準優勝:渡邉・平山(TET)

3位 :後藤・原田(黒磯ク)

3位 :池田・青山(TET)

 

□一般女子

優勝 :藤田・鈴木(那須拓陽高)

準優勝:小林・我妻(那須拓陽高)

3位 :人見・小森(黒磯南高)

3位 :田中・小松原(那須拓陽高)

 

□シニア男子45

優勝 :長井・近藤(西那須野ク)

 

▼表彰式

 

▼一般男子・シニア男子45

 

▼一般女子

 

 

 

2018年05月06日

2018/05/03 第11回須賀川サンデーカップ

テーマ:大会結果2018年
今年も行って来ました!

須賀川サンデーカップ!!

毎年ご招待頂きありがとうございます!



ほんで、優勝してきました!

一般男子優勝と、
一般女子準優勝と、
シニア男子優勝してきました!


楽しい!


他県のローカル大会楽しい


来年もいくぜよ!


◾️結果------
◻︎一般男子
優勝:  江連・長谷川(黒磯倶楽部)
準優勝:  国文・永山(いわき明星大・学石クラブ)
3位:  海道・福島(白石STC)
3位:  会田・宇田(須賀川愛好会)

◻︎一般女子
優勝:  檜山・佐藤(クラブACE・二本松クラブ)
準優勝:  高田・薄井(黒磯倶楽部)

◻︎シニア男子
優勝:  長井・近藤


▽左から  薄井・高田・江連・長谷川


▽決勝の様子!!



▽結果だよ!

※安田さんいつも結果ありがとうございます!





2018年04月24日

黒磯ソフトテニス俱楽部への入会。

テーマ:ブログ

 

新年度!平成30年!

 

俱楽部員募集しています!

 

 

 

○4月から栃木県に移住してきた人!

 

○4月から那須塩原市に住んでる人!

 

○4月から那須塩原市に戻ってきた人!

 

○4月から社会人になった人!

 

○4月から大学生になった人!

 

○4月から専門学生になった人!

 

○4月から短大生になった人!

 

○4月から高校生になった人!

 

○4月から中学3年になった人!

(引退したら練習参加できます!)

 

○ソフトテニス好きな人!

 

○強くなりたい人!

 

 

 

是非とも

 

黒磯ソフトテニス俱楽部に入会下さい!

 

見学だけでもおっけー!

 

練習に参加するだけでもおっけー!

 

 

どうぞいらして下さい!

 

▼黒磯ソフトテニス俱楽部▼

練習スケジュール

 

○4月~11月 外練習

 毎週金曜日: 19~21時

 場所:くろいそ運動場テニスコート

 325-0026 那須塩原市上厚崎664

 

○12月~3月 インドア練習

 不定期(大体週1): 18:30~21:30

 場所:くろいそ運動場体育館

 325-0026 那須塩原市上厚崎664

 

お問い合わせメール

info_k_stc@yahoo.co.jp

担当:長谷川

 

▽くろいそ運動場テニスコート

 

▽くろいそ運動場体育館

2018年04月06日

2018/3/11-28-25 黒磯インドアソフトテニス大会

テーマ:ブログ

ちょいちょい前ですが、


黒磯インドア大会の 結果です!


どうそ!!

 

 


■結果-----------

□一般男子

優勝: 大森・大橋(矢板中央高)

準優勝: 星森・鮎沢(大田原ク)

3位: 岡野・佐野(大田原ク)

 

□一般女子

優勝: 花塚・竹内(那須拓陽高)

準優勝: 薄井・桜岡(黒磯ク・西那須野ク)

3位: 金子・藤田(大田原女高)

 

□成年男子

優勝: 大森・花塚(黒磯ク)

準優勝: 濱中・長谷川(西那須野ク・黒磯ク)

3位: 藤川・石井(須賀川ク)

 

□シニア男子

優勝: 広島・武田(須賀川ク)

準優勝: 小野・近藤(西那須野ク)

3位: 関根・中田(須賀川ク)

3位: 戸井田・伊藤(栃木う・矢板)

 

□シニア女子

優勝: 那知上・稲積(須賀川ク)

準優勝: 中野目・石田(白河)

3位: 渡辺・寺崎(大田原マ)

 

 

▼表彰式

(小野さん・近藤さん)

 

 

▼それぞれ結果です。

 

 

 

 

 

 

 

2018年04月05日

2018/4/1 ナガセケンコー杯・関東・東日本県予選会

テーマ:ブログ

新年度明けましておめでとうございます!

 

ほんと、最近気まぐれブログになってすみません!

許して!

本年度はがんばる!と思う!

 

だって、ひさびーに、当倶楽部から優勝者でたし!

各カテゴリで入賞者多いし!

本年度はなんかありそうな予感!

 

がんばろ!

 

では、春の大会の結果です!

 

■結果

□一般男子

優勝: 正木・星(大田原)

準優勝: 狩俣・日下(富士通小山)

3位: 田中・福田(富士通小山)

3位: 斉藤・大塚(芳賀)

 

□一般女子

優勝: 中田・村上(大田原・黒磯)

準優勝: 石川・久保木(木所組)

3位: 薄井・高田(黒磯)

3位: 柴田・柴田(宝木)

 

□成年男子(35・45)

優勝: 石塚・渡辺(一本松)

準優勝: 山根・塩畑(佐野・芳賀)

3位: 小口・長谷川(芳賀・黒磯)

3位: 金子・青山(足利・宝木)

 

□成年女子(35・45)

優勝: 池田・君島(黒磯ローズ)

 

□シニア女子(50・55)

優勝:小泉・鈴木(黒磯ローズ・宇都宮ママ)

 

黒磯地区は女子の精力勢力が強めですねー。

男子も負けてられない!

 

▼一般女子優勝の中田(右)・村上(左)です!

 

▼その他結果

 

 

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 最初次のページへ >>

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス