2024年6月1日(土)
不安定な天気の中でマーク
(明日は予報)
ならば
ミヤマキリシマの咲く
くじゅうは
見に行かないとね
AM3:00
6:08
おおおおぉ~
雲に浮かぶ涅槃像(ちょっと角度がズレてるけど)
7:00
着いた所は某ホテルの駐車場
出発
7:04
空気が~空が~山が~
すんばらしい
このルートは久しぶりに歩く
こんな道?記憶が無い
(コンクリートの道は無かったから)
7:39
登山道に入る
樹林を楽しみながら
てくてく
8:27
懐かしい『鍋割峠』
変わってなのが嬉しい
お!クモさんに出会いました
8:40
『佐渡窪』
テクテク
9:10
着いた~
『鉾立峠』
立中山へ
ミヤマキリシマの群生地へ
立中のミヤマはイイよ!と聞いて
1週間ほど過ぎてますが
9:35
『立中山』
(1464.4m)
坊ガツルを見下ろす場所から
(見えてません)
左に三俣・右に平治
白花を教えてもっらい
今から向かうのが 正面に見える
『大船山』
あそこまで歩くのです
9:55
10:11
初めて歩くルートなので
距離感が分からす
それでも、楽しく
10:18
鞍部かな?
大船の山頂が…あんな上に
10:38
坊ガツル―大船への登山ルートに
入った
重くなった足を一歩一歩進ませて
11:13
『段原』に着きました
眼下に立中山が見えますよ~
11:43
これも三角点(三等三角点)
『大船山』(1786.2m)
11:56
頂きま~す
山頂は人が多くて落ち着きません
食後の
(山頂標識横でのジャンプはできなかった)
降りて~段原を通過して
13:05
『北大船山』(1706m)
坊ガツルのテントが見えますね
振り返り 大船山
13:19
平治が見えた
山がピンクだ
13:52
大戸越(うとんごし)
15:53
登るもう足が上がらん
南峰へ登りついた
14:20
浮いてる
本峰がピンク
昨年が残念なお姿だったので
今年は少し復活かな
14:36
平治岳から
14:56
『平治岳』(1643m)
15:10
下山ルート
15:30
テントが見えます
15:37
大戸越から 坊ガツルへ
15:59
遠いなぁ~
16:08
テントが多い
私は…帰らにゃならんが
みんな、ここで寝るんだろうな
16:17
法華院温泉山荘へ
(温泉に入れれば良いのだが)
16:26
通過~
鉾立峠へ
暗くなる前に下山できるかな?
(ヘッデンをポッケに入れて)
16:48
鉾立に到着
17:16
佐渡窪に帰ってきた
静かです
17:56
帰ってきた~
ホット一息つきます
18:18
ヘッデンは要らなかった
楽しみ詰め込みすぎて
ふぅ~疲れた
♨
入って帰ります
今年のくじゅうのミヤマの見納めになりそう
さぁ~次の山へ