先週がダメダメだったので、それを受けて調整しましたが、如何せん、20日30日に重なり…
とりあえず、米を買ったのは予算から除外します。
トマト95円&47円、もやし36円、ナス161円、みかん190円、冷製スープ96円*2パック、鶏むね肉153円、ドレッシング169円*2個、ドレッシング223円、小サイズロールケーキ46円、マイタケ90円、きゅうり49円、ピーマン28円*2個、玉ねぎ29円、鰹タタキ134円、ブルーベリーソース189円、菓子93円
支払い合計金額2,070円
別途、米1,621円
普段は別に買っているので、ドレッシングも除外してよさそうなんですけどね、まあ、予算内なので今月は込みです。
ドレッシングについて、玉ねぎドレッシングを最近はリケンの低カロリーの物を使っています。少量でも美味しい…。そして不自然な粘度…
きっと添加物たっぷり…
気になりつつ、買ったことのなかった、同じリケンの塩味ドレッシングが大サイズでお買い得品になっていたので、激安ということもあり、2本購入。
玉ねぎドレッシングは大サイズがありません。
しかし、200mlの玉ねぎドレッシングより380mlのうま塩ドレッシングの方が安いという謎…
うま塩も美味しかったんですけどね、個人的には玉ねぎドレッシングの方が美味しいかな。
まあ、たまには気分が変わっていいかも。とします。
自分では作らない、作れない味のために市販のドレッシングを買うので。
ただ、ドレッシングの整理中なのですが、まだイマイチ絞り込めていません。
冬になると、うっかりゴマドレとか復活しそうです。バーミックスで作らないとね。。。
のっち
とりあえず、米を買ったのは予算から除外します。
トマト95円&47円、もやし36円、ナス161円、みかん190円、冷製スープ96円*2パック、鶏むね肉153円、ドレッシング169円*2個、ドレッシング223円、小サイズロールケーキ46円、マイタケ90円、きゅうり49円、ピーマン28円*2個、玉ねぎ29円、鰹タタキ134円、ブルーベリーソース189円、菓子93円
支払い合計金額2,070円
別途、米1,621円
普段は別に買っているので、ドレッシングも除外してよさそうなんですけどね、まあ、予算内なので今月は込みです。
ドレッシングについて、玉ねぎドレッシングを最近はリケンの低カロリーの物を使っています。少量でも美味しい…。そして不自然な粘度…
きっと添加物たっぷり…
気になりつつ、買ったことのなかった、同じリケンの塩味ドレッシングが大サイズでお買い得品になっていたので、激安ということもあり、2本購入。
玉ねぎドレッシングは大サイズがありません。
しかし、200mlの玉ねぎドレッシングより380mlのうま塩ドレッシングの方が安いという謎…
うま塩も美味しかったんですけどね、個人的には玉ねぎドレッシングの方が美味しいかな。
まあ、たまには気分が変わっていいかも。とします。
自分では作らない、作れない味のために市販のドレッシングを買うので。
ただ、ドレッシングの整理中なのですが、まだイマイチ絞り込めていません。
冬になると、うっかりゴマドレとか復活しそうです。バーミックスで作らないとね。。。
のっち