今週も行って参りました。
さて、予算2,500円でどこまで遣り繰り…
今週から何故か税込み98円→税抜き88円(税込み95円)セールになっていて、暗算が利かず、ちょっと勘で買い物したところがあって、最悪レジで「これ止めます」と言って調整しようと精算しました。
結果的にはちょうどいい感じだったのですが、慣れるまでまた時間が掛かりそうです。
!買おうと思っていた物の買い忘れに気付きました。。。ということで20日%OFFの日だった今日、忘れずに買いだしに行って来ました。
あー、思い出してよかった~さて、本題。
キャベツ1/2個50円、白菜1/4個60円、もやし39円、鶏むね肉132円、牛肉318円、そば52円、イングリッシュマフィン(全粒粉入り)158円、きゅうり41円*2本、ブロッコリー95円、じゃがいも41円*2個、玉ねぎ41円、レタス95円、しめじ84円、マイタケ62円、ミニトマト95円、ピーマン30円*2個、長いも88円、温泉卵95円、カニカマ(無添加)95円、刺身用サーモン306円、塩くきわかめ198円、フルーチェ95円*2個、菓子98円
支払い合計金額2,473円
なかなかの感覚かと。
毎週買うもの!買わないといけないもの!とカゴに入れていくと大体同じような金額で収まります。。。
とは言え、買うのを持ち越した物、買い忘れた物も有り、塩(あら塩。ナトリウムやにがり未使用の、原材料が海水だけの物)とおやつ用のチューペット。
あと、調味料や米なども見直しする予定でした。20日・30日は調味料や米、定額商品メインで買い物予定を立てています。
今週は月~水の間で、牛乳、朝食用パン、チビのっちおやつ用パン、お買い得(見切り)野菜、豆腐(肉豆腐用)などを買い足しました。
チューペットと書きながら、買うの忘れてました。。。夕方買いにいかないとストック切れの見込みです。はあ~
今日買ったのは、あら塩、全粒粉入りイングリッシュマフィン2袋、ヨーグルト2パック、韓国のり、特売大袋入り菓子(カントリーマーム&ホームパイ)、あと別店舗で牛乳、玉子、筑前煮用水煮野菜2袋の以上です。
今日の出費は1,300円と言ったところです。
のっち
さて、予算2,500円でどこまで遣り繰り…
今週から何故か税込み98円→税抜き88円(税込み95円)セールになっていて、暗算が利かず、ちょっと勘で買い物したところがあって、最悪レジで「これ止めます」と言って調整しようと精算しました。
結果的にはちょうどいい感じだったのですが、慣れるまでまた時間が掛かりそうです。
!買おうと思っていた物の買い忘れに気付きました。。。ということで20日%OFFの日だった今日、忘れずに買いだしに行って来ました。
あー、思い出してよかった~さて、本題。
キャベツ1/2個50円、白菜1/4個60円、もやし39円、鶏むね肉132円、牛肉318円、そば52円、イングリッシュマフィン(全粒粉入り)158円、きゅうり41円*2本、ブロッコリー95円、じゃがいも41円*2個、玉ねぎ41円、レタス95円、しめじ84円、マイタケ62円、ミニトマト95円、ピーマン30円*2個、長いも88円、温泉卵95円、カニカマ(無添加)95円、刺身用サーモン306円、塩くきわかめ198円、フルーチェ95円*2個、菓子98円
支払い合計金額2,473円
なかなかの感覚かと。
毎週買うもの!買わないといけないもの!とカゴに入れていくと大体同じような金額で収まります。。。
とは言え、買うのを持ち越した物、買い忘れた物も有り、塩(あら塩。ナトリウムやにがり未使用の、原材料が海水だけの物)とおやつ用のチューペット。
あと、調味料や米なども見直しする予定でした。20日・30日は調味料や米、定額商品メインで買い物予定を立てています。
今週は月~水の間で、牛乳、朝食用パン、チビのっちおやつ用パン、お買い得(見切り)野菜、豆腐(肉豆腐用)などを買い足しました。
チューペットと書きながら、買うの忘れてました。。。夕方買いにいかないとストック切れの見込みです。はあ~
今日買ったのは、あら塩、全粒粉入りイングリッシュマフィン2袋、ヨーグルト2パック、韓国のり、特売大袋入り菓子(カントリーマーム&ホームパイ)、あと別店舗で牛乳、玉子、筑前煮用水煮野菜2袋の以上です。
今日の出費は1,300円と言ったところです。
のっち