2級応用の総合問題です。
試験の時にはこのように、総合問題が15問出題されます。
(1)5,630×(130+720)=□
130+720=850
850×5,630=4,785,500
答 4,785,500
(2)□÷4,690=150あまり753
150×4,690=703,500
703,500+753=704,253
答 704,253
(3)次の数を四捨五入して、上から2桁の概数にしてから計算しなさい。答えも上から2桁の概数にします。
36,075×8,653
36,000×8,700=310,000,000
答 310,000,000
(4)次の計算をしなさい。(円未満四捨五入)
¥4,600×96/365
4,600×96=441,600
441,600÷365=1,209.9・・・
答 1,210円
(5)仕入価格290,000円で、利益額が113,100円だった時、利益率は何%でしょうか。
113,100÷290,000=0.39
答 39%
(6)定価72,500円で利益率が25%だった時、仕入価格はいくらでしょうか。
72,500÷(1+0.25)=58,000
答 58,000
(7)仕入価格48,300円で、41%の利益率をつけた時、定価はいくらでしょうか。
48,300×(1+0.41)=68,103
答 68,103
(8)仕入れ価格716,900円で利益率が24%だった時、利益額はいくらでしょうか。
716,900×0.24=172,056
答 172,056
(9)20.5㎏、12.4㎏、56.7㎏、40.1㎏の重さの平均は何㎏ですか。
(キログラムの小数第1位未満四捨五入)
(20.5+12.4+56.7+40.1)÷4=32.4
答 32.4㎏
(10)底辺の長さが41.2㎝、高さが21㎝の三角形の面積は何㎠ですか。
41.2×21÷2=432.6
答 432.6㎠
(11)10個915円の品を690個買った。70,000円出すと、おつりはいくらですか。
70,000−(915×69)=6,865
答 6,865円
(12)298,400円の商品は、消費税を含めると、いくらになりますか。
(消費税率は8%とします。)
298,400×(1+0.08)=322,272
答 322,272円
(13)消費税込みの値段が80,892円であった。この商品の消費税をつけない代金はいくらでしたか。
消費税率は8%とする。
80,892÷(1+0.08)=74,900
答 74,900円
(14)50,000円は何ドルになりますか。ただし、1ドル=148円とする。
(ドル未満切り捨て)
50,000÷148=337.83・・・
答 337ドル
(15)底辺の長さが40.9m、高さが26mの平行四辺形の面積は何平方メートルですか。
40.9×26=1,063.4
答1,063.4平方メートル
当塾HP 黒川速算塾 石原教場 ⇐こちらをクリックして下さい。
そろばんの歴史や、チャレンジ問題もアップしているので、
是非みにきて下さい♪
新入生募集中♪
体験授業受付中です。
新入生に、50周年記念品貯金箱をプレゼント!
在庫がなくなり次第、終了です!