今回も長距離路線で、名鉄バスセンターから下呂まで行っていた「下呂線」
です。
まずは停留所から。
名鉄バスセンターから「名犬線」と同じ経路で犬山まで行き、犬山橋で岐阜県に
入って、国道41号線を飛騨方面へ向かいます。
犬山遊園までの停車停留所は不明ですが、観光路線であり主要停留所のみ
停車もしくはノンストップであったと思われます。
名鉄バスセンターゆきのみ日本ライン乗船センターに寄り、後は白川口駅前、
飛騨金山に停車し、終点下呂温泉に向かっていました。
営業キロは、115.8km。
次に、名鉄バスセンター発の時刻表です。
定期2往復で週末に1往復加わる運行本数でした。
名鉄バスセンター発14:00で下呂温泉17:06着、14:35発が17:41着で完全に
下呂温泉宿泊客向けの設定でした。
復路は下呂温泉9:30発、10:00発で、それぞれ日本ライン乗船センターに
11:18、11:48に寄り、終点名鉄バスセンター着は12:48、13:18で、ライン下り
に乗船し犬山観光して名古屋へ戻るコースが意識されていました。
週末の1往復は、休みの前日に下呂へ行き、翌日に名古屋へ戻ってくる
運用です。
この「下呂線」は昭和50年代に廃止され、姿を消したようです。