わ~、もうこんな時間。
今日はまったりな日曜でした。
あ。
きょう”も”か 笑。
昨日はパン作ったりしたから、それなりに動いていたんだけど、
今日は得意の2度寝もしたし、ホントだらだらしてたわー。
ずっとパソコンに張り付きでした 笑。
職場へは自作お弁当を持っていってるぴぐれっと。
週1回食材を纏め買いして5日分をいっきに作ります。
まとめて作れば食材を無駄にしないので節約になるし、
日曜にそれをやっておけば平日の晩楽なので!
だいたい食材は800円~1200円の間でそろえます。
maxでも1食240円(プラスお米代)ですから、お弁当買うよりもお得です
ちなみに、20代半ばのお料理し始めの頃、実家だったんですがこのときもお弁当作ってました。
同じように週1回買出しに行っていたのですが、5日分のお弁当の食材買出し費用が
3000円~5000円でした!
札幌だったら、普通に外食できます 笑。
この頃は妙に気合入ってて、毎日違うおかずだったしなぁ。
でも、モノ知らないって怖いね 笑。
で、話は戻りますが。
おかずはだいたい5~6種類作ってタッパーに入れて冷蔵庫へ。
朝、タイマーで炊いたご飯とタッパーのオカズを詰めるだけなんで楽チン♪
夏場もこれで乗り切った気がする。。。
電車の中涼しいし、実質外で持ち歩いている時間そんなに長く無いし、
職場もガンガン冷房効いていたので、なんら問題なかったのですが。
今年の夏は節電Yearですからぁ。
どうなることやら。
また計画停電とかやられちゃうと困るのよねぇ。
うーんセツジツな問題なのです。
今日はまったりな日曜でした。
あ。
きょう”も”か 笑。
昨日はパン作ったりしたから、それなりに動いていたんだけど、
今日は得意の2度寝もしたし、ホントだらだらしてたわー。
ずっとパソコンに張り付きでした 笑。
職場へは自作お弁当を持っていってるぴぐれっと。
週1回食材を纏め買いして5日分をいっきに作ります。
まとめて作れば食材を無駄にしないので節約になるし、
日曜にそれをやっておけば平日の晩楽なので!
だいたい食材は800円~1200円の間でそろえます。
maxでも1食240円(プラスお米代)ですから、お弁当買うよりもお得です

ちなみに、20代半ばのお料理し始めの頃、実家だったんですがこのときもお弁当作ってました。
同じように週1回買出しに行っていたのですが、5日分のお弁当の食材買出し費用が
3000円~5000円でした!
札幌だったら、普通に外食できます 笑。
この頃は妙に気合入ってて、毎日違うおかずだったしなぁ。
でも、モノ知らないって怖いね 笑。
で、話は戻りますが。
おかずはだいたい5~6種類作ってタッパーに入れて冷蔵庫へ。
朝、タイマーで炊いたご飯とタッパーのオカズを詰めるだけなんで楽チン♪
夏場もこれで乗り切った気がする。。。
電車の中涼しいし、実質外で持ち歩いている時間そんなに長く無いし、
職場もガンガン冷房効いていたので、なんら問題なかったのですが。
今年の夏は節電Yearですからぁ。
どうなることやら。
また計画停電とかやられちゃうと困るのよねぇ。
うーんセツジツな問題なのです。