本日奈良予選会②ご案内を発送致しました。

web申し込みの方、書類提出に不備のあった方につきましては14日(月)発送予定です。

出場者の皆様はご確認下さい。

AD

【ゲスト審査員(ピアノ)追加のお知らせ】


入江一雄


東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校を経て同大学・同大学院を首席で卒業・修了。在学時にアリアドネ・ムジカ賞、アカンサス音楽賞、同声会賞、大賀典雄賞、三菱地所賞、クロイツァー賞、大学院アカンサス音楽賞受賞のほか、明治安田クオリティオブライフ文化財団音楽奨学生に選出される。モーニングコンサート・芸大ピアノシリーズ等の学内コンサートに出演。東京芸大シンフォニーオーケストラ・ドイツ公演(Young Euro Classic)ではソリストとして同行し、細川俊夫作曲《沈黙の海》を共演した。

77回日本音楽コンクールピアノ部門第1位。併せて野村賞、井口賞、河合賞、岩谷賞(聴衆賞)受賞。同コンクール入賞を機に演奏活動を開始し、ソロだけでなく国内主要オーケストラとの共演や、室内楽・アンサンブル等多岐にわたって活動。

これまでに栗原ひろみ、國谷尊之、故 竹島悠紀子、ガブリエル・タッキーノ、植田克己、上野真、野島稔の各氏に師事。20122013年度公益財団法人ロームミュージックファンデーション・2015年度文化庁より助成を受け、チャイコフスキー記念ロシア国立モスクワ音楽院研究科に在籍し、エリソ・ヴィルサラーゼ氏に師事。2016年夏にディプロマを取得し修了。2017年度より東京藝術大学にて非常勤講師を務める。

{E7EF4678-EECD-42E6-BD39-A19DDC23ACB5}


AD

奈良予選会①やまと郡山城ホール、神戸予選会うはらホール出場者へのご案内発送を完了致しました。

万一8/1になってもお手元に届がない場合は、早急に事務局までご連絡をお願い致します。


あおによし音楽コンクール奈良事務局

TEL 0745-47-1069

MAIL info@aoniyoshimc.com


AD

【第5回2017年開催地一覧】


◎奈良予選会①8/12(土)

DMG MORIやまと郡山城ホール

奈良県大和郡山市北郡山町211-3

http://www.ykjohall.jp/


◎神戸予選会8/13(日)

うはらホール

兵庫県神戸市東灘区住吉東町5丁目1-16

http://www.kobe-bunka.jp/facilities/higashinada/


◎東京予選会8/19(土)

汐留ベヒシュタインサロン

東京都港区東新橋2-18-2

グラディート汐留1F

https://www.euro-piano.co.jp/


◎奈良予選会②8/26(土)

大和高田さざんかホール

奈良県大和高田市本郷町6-36

http://www1.kcn.ne.jp/~sazanka/


◎本選大会①11/18(土)

川西町コスモスホール

奈良県磯城郡川西町結崎32-1

http://www.town.nara-kawanishi.lg.jp/contents_detail.php?frmId=185


◎本選大会②11/19(日)

大和高田さざんかホール

奈良県大和高田市本郷町6-36

http://www1.kcn.ne.jp/~sazanka/

{CDD78C07-32BC-4F6E-BC79-4DDFA4566F23}


【ジョイント・リサイタル出演者変更のお知らせ】


2017年7月29日(土)開催の第4回いかるが音楽コンクールリサイタルオーディション合格者によりますジョイント・リサイタル第2部チューバ木脇冬真様が事情により止むを得ず棄権されることとなりました。これに伴い、当コンクール第1回受賞者、東京藝術大学4年ピアノ池内堯様にお願いし、急遽特別ゲストとしてお招きする運びとなりました。池内様にはご快諾を賜り心より御礼申し上げます。

皆様是非この機会に当コンクールでも非常に優秀な成績を収められました池内様の演奏を、お誘い合わせの上お聴き下さいませ。

出演者及びプログラム変更につきまして、ここにお詫びと訂正をさせて頂きます。 


《日時》

2017年7月29日(土)

第2部

17:30開演(17:00開場)

《場所》

三木楽器開成館


《プログラム》

シューマン/交響的練習曲 Op.13

Schumann / Sinfonische Etüden Op.13


池内 堯(いけうち たかし)


《プロフィール》

大阪府茨木市出身。

京都市立京都堀川音楽高等学校を卒業。現在、東京藝術大学音楽学部器楽科ピアノ専攻4年に在学中。

第14回長江杯国際音楽コンクール高校の部第1位及び審査員特別賞受賞。第12回宝塚ベガ学生ピアノコンクール高校生部門第1位及び宝塚演奏家連盟特別賞受賞。第26回京都芸術祭音楽部門奨励賞受賞。第1回いかるが音楽コンクール2013高校生部門第2位。第23回日本クラシック音楽コンクール高校男子の部第2位(最高位)。第12回かさま国際音楽アカデミー2016にてかさま音楽賞受賞。2017年度モーニング・コンサートにて広上淳一指揮、藝大フィルハーモニア管弦楽団と共演。

公益財団法人中村積善会奨学生。

これまでに室内楽を伊藤恵、菊地知也の各氏に、ピアノを宮尾信子、後藤幸子、坂井千春、福井尚子、本村久子、青柳晋の各氏に師事。


{3D036DC5-C8AC-4403-A995-E5754651BC9E}


《お問い合わせ》

あおによし音楽コンクール奈良事務局

MAIL info@aoniyoshimc.com

TEL 0745-47-1069