16:00🕓に「甲南大学岡本キャンパス」を出発予定(※徒歩での移動時間はgoogleでの経路移動時間等を参照)
⚠️移動に関しては2023年10月現在の平日ダイヤを参照しています。
1️⃣阪急岡本駅を使用する経路
甲南大学岡本キャンパス東門 16:00
→徒歩🚶♀️
⚫️阪急岡本駅 16:11 到着
1.西宮北口・大阪梅田方面
🟥①岡本駅で特急大阪梅田行きへ乗車 16:18
⚫️西宮北口 16:25
⚫️十三 16:34 🔵乗り換え②③へ
⚫️大阪梅田 16:38 🔵乗り換え④⑤へ
🔵②十三駅で阪急宝塚線普通雲雀丘花屋敷行きへ乗り換え 16:36
⚫️豊中 16:48
⚫️石橋阪大前 16:53
➕箕面線は乗り換え 17:00
⚫️箕面 17:06
[石橋阪大前駅で乗り換えなし]
⚫️池田 16:56
⚫️川西能勢口 16:58
🔵③十三駅で阪急京都線特急京都河原町行きへ乗り換え 16:43
⚫️淡路 16:48 🟢乗り換え⑥へ
⚫️茨木市 16:57
⚫️高槻市 17:02
⚫️長岡天神 17:10
⚫️桂 17:15
⚫️烏丸 17:21
⚫️京都河原町 17:25
🟢⑥淡路駅で阪急千里線普通北千里行きへ乗り換え 16:50
⚫️関大前 16:58
⚫️南千里 17:02
⚫️山田 17:05
⚫️北千里 17:08
🔵④⑤徒歩🚶 阪急大阪梅田16:38→大阪メトロ梅田16:45
🔵④梅田駅で大阪メトロⓂ️御堂筋線普通千里中央行きへ乗り継ぎ 16:46
⚫️新大阪 16:52
⚫️江坂 16:56
⚫️千里中央 17:07
⚫️箕面萱野 17:13
🔵⑤梅田駅で大阪メトロⓂ️御堂筋線普通なかもず行きへ乗り継ぎ 16:45
⚫️淀屋橋 16:47
⚫️本町 16:49
⚫️心斎橋 16:51
⚫️なんば 16:53
⚫️天王寺 17:00
⚫️長居 17:08
⚫️北花田 17:13
⚫️なかもず 17:19
🟥①+岡本駅で普通大阪梅田行きへ乗車 16:14
⚫️夙川 16:19
⚫️西宮北口 16:23 🔵乗り換え②③へ
⚫️阪急塚口 16:33
⚫️大阪梅田 16:46
🔵②西宮北口駅で今津線普通宝塚行きへ乗り換え 16:30
⚫️仁川 16:35
⚫️逆瀬川 16:40
⚫️阪急宝塚 16:44 🟢乗り換え④へ
🟢④徒歩 阪急宝塚16:44→JR宝塚16:49
🟢④JR宝塚駅で快速篠山口行きへ乗り換え
⚫️西宮名塩 16:55
⚫️三田 17:05
⚫️新三田 17:08
⚫️篠山口 17:33
🔵③西宮北口駅で今津線普通今津行きへ乗り換え 16:25
⚫️今津 16:28 🟢乗り換え⑥へ
🟢⑥徒歩🚶 阪急今津16:28→阪神今津16:33
🟢⑥阪神今津駅で阪神本線急行大阪梅田行きへ乗り換え 16:40
⚫️甲子園 16:42
⚫️阪神尼崎 16:48
⚫️阪神野田 16:54
⚫️阪神梅田 16:58
2.神戸三宮・新開地方面
🟥②岡本駅で普通神戸三宮行きへ乗車 16:13
⚫️六甲 16:18
⚫️神戸三宮 16:26 🔵乗り換え②③④へ
🔴神戸三宮駅で特急新開地行きへ乗車 16:29
⚫️高速神戸 16:33
⚫️新開地 16:36 🔵乗り換え⑤へ
🔴新開地駅で直通特急山陽姫路行きへ乗車 16:39
⚫️板宿 16:44
⚫️山陽須磨 16:48
⚫️山陽垂水 16:55
⚫️山陽明石 17:02
⚫️高砂 17:18
⚫️飾磨 17:32
⚫️山陽姫路 17:37
🔵②③徒歩🚶 阪急神戸三宮16:26→神戸市営地下鉄三宮16:34
🔵②三宮駅で神戸市営地下鉄山手線普通西神中央行きへ乗り継ぎ 16:39
⚫️湊川公園 16:44
⚫️新長田 16:50
⚫️名谷 16:59
⚫️西神中央 17:11
🔵③三宮駅で神戸市営地下鉄山手線普通谷上行きへ乗り継ぎ 16:39
⚫️新神戸 16:41
⚫️谷上 16:49
🔵④徒歩🚶 阪急神戸三宮16:26→JR三ノ宮16:33
🔵④JR三ノ宮駅で新快速姫路行きへ乗り換え 16:38
⚫️神戸 16:41
⚫️明石 16:54
⚫️西明石 16:58
⚫️加古川 17:08
⚫️姫路 17:19
🔵⑤新開地駅で神戸電鉄準急三田行きへ乗り換え
16:41
⚫️鈴蘭台 16:53
⚫️箕谷 17:03
⚫️谷上 17:05
2️⃣JR摂津本山駅を使用する経路
甲南大学岡本キャンパス東門 16:00
→徒歩🚶
⚫️JR摂津本山駅 16:14 到着
1.大阪・京都方面
🟥①摂津本山駅でJR神戸線普通松井山手行きへ乗車 16:15
⚫️JR芦屋 16:19
🔴🅰️JR芦屋駅で快速米原行きへ乗車 16:21
⚫️JR西宮 16:24
⚫️JR尼崎 16:30 🔵乗り換え②③へ
⚫️大阪 16:37 🔵乗り換え④⑤へ
⚫️新大阪 16:42
⚫️茨木 16:52
⚫️高槻 16:59
🔴🅱️JR芦屋駅で新快速野洲行きへ乗車 16:30
⚫️大阪 16:43
⚫️高槻 17:01
⚫️京都 17:14
⚫️山科 17:21
⚫️大津 17:25
⚫️石山 17:29
🔵②JR尼崎駅でJR宝塚線快速篠山口行きへ乗り換え 16:32
⚫️JR伊丹 16:37
⚫️川西池田 16:43
⚫️宝塚 16:51
🔵③JR尼崎駅でJR東西線経由快速木津行きへ乗り換え 16:31
⚫️海老江 16:39
⚫️北新地 16:43
⚫️大阪天満宮 16:45
⚫️京橋 16:50
⚫️放出 16:55 🟢乗り換え⑥へ
⚫️住道 17:01
⚫️四条畷 17:05
⚫️河内磐舟 17:12
⚫️長尾 17:17
⚫️松井山手 17:20
⚫️京田辺 17:28
🟢⑥放出駅でJRおおさか東線普通久宝寺行きへ乗り換え 17:01
⚫️高井田中央 17:03
⚫️JR河内永和 17:06
⚫️JR俊徳道 17:07
⚫️久宝寺 17:16
🔵④大阪駅でJR大阪環状線経由大和路快速奈良行きへ乗り換え 16:42
⚫️西九条 16:47
⚫️大正 16:52
⚫️新今宮 16:56 🟢乗り換え⑦へ
⚫️天王寺 16:58 🟢乗り換え⑧⑨へ
⚫️久宝寺 17:06
⚫️王寺 17:18
⚫️郡山 17:29
⚫️JR奈良 17:34
🟢⑦I新今宮駅で南海本線空港急行関西空港行きへ乗り換え 17:08
⚫️天下茶屋 17:10
⚫️堺 17:16
⚫️羽衣 17:21
⚫️泉大津 17:26
⚫️岸和田 17:32
🟢⑦II新今宮駅で南海高野線急行橋本行きへ乗り換え 17:01
⚫️天下茶屋 17:03
⚫️堺東 17:12
⚫️北野田 17:20
⚫️河内長野 17:29
🟢⑧天王寺駅でJR阪和線区間快速熊取行きへ乗り換え 17:04
⚫️堺市 17:12
⚫️三国ヶ丘 17:14
⚫️鳳 17:19
⚫️和泉府中 17:29
🟢⑨徒歩🚶 JR天王寺16:58→近鉄阿部野橋17:05
🟢⑨近鉄南大阪線準急河内長野行きへ乗り換え
17:14
⚫️河内松原 17:23
⚫️藤井寺 17:27
🔵⑤JR大阪駅で大阪環状線普通外回り行きへ乗り換え 16:41
⚫️天満 16:44
⚫️京橋 16:48 🟢乗り換え⑩へ
⚫️森ノ宮 16:53
⚫️鶴橋 16:57 🟢乗り換え⑪⑫へ
⚫️天王寺 17:04
🟢⑩徒歩🚶 JR京橋16:48→京阪京橋16:56
🟢⑩京阪京橋駅で京阪本線の特急出町柳行きへ乗り換え 17:07
⚫️枚方市 17:21
⚫️樟葉 17:27
+準急出町柳行きへ乗り換えの場合 16:58
⚫️守口市 17:03
⚫️寝屋川市 17:10
⚫️香里園 17:13
⚫️枚方市 17:19
🟢⑪鶴橋駅で近鉄奈良線快速急行近鉄奈良行きへ乗り換え 17:00
⚫️生駒 17:15
⚫️大和西大寺 17:24
⚫️近鉄奈良 17:31
🟢⑫鶴橋駅で急行宇治山田行きへ乗り換え 17:03
⚫️布施 17:06
⚫️河内国分 17:20
⚫️大和高田 17:31
+区間準急大和朝倉行きへ乗車の場合 17:09
⚫️布施 17:12
⚫️近鉄八尾 17:18
⚫️堅下 17:30
まとめ(主要駅への到着時刻)
⭐️大阪市内
大阪駅 16:37
なんば駅 16:53
天王寺駅 16:58
新大阪駅 16:42
京橋駅 16:48
鶴橋駅 16:57
野田駅(海老江駅)16:39
⭐️北大阪
高槻駅 16:59
千里中央駅 17:07
枚方市駅 17:19
⭐️南大阪
堺東駅 17:12
岸和田駅 17:32
なかもず駅 17:19
鳳駅 17:19
岸和田駅 17:34
近鉄八尾駅 17:18
⭐️兵庫県内
三ノ宮駅 16:26
新開地駅 16:36
JR尼崎駅 16:30
阪神尼崎駅 16:48
阪急西宮北口駅 16:23
宝塚駅 16:44
川西能勢口駅(川西池田駅)16:43
⭐️播磨地方
姫路駅 17:19
明石駅 16:54
加古川駅 17:08
⭐️奈良県内
近鉄奈良駅 17:31
JR奈良駅 17:34
近鉄大和西大寺駅 17:24
近鉄生駒駅 17:15
⭐️京都府内
京都駅 17:14
河原町駅 17:25
京田辺駅(近鉄新田辺駅)17:28
⭐️滋賀県内
大津駅 17:25