5月16日(木)、曇りのち晴れ
夜来の雨も上がって、爽やかな天気になりました
JR青梅線、宮ノ平駅から、青梅駅まで、
長淵山ハイキングコースを歩きました
宮ノ平駅、10:20スタート
ローカルな無人駅です
和田橋、10:35
ハイキングコース入口、10:50
九十九折の急坂を上って
ヒメウツギ
コアジサイ
尾根分岐の道標
愛宕山分岐、388m、11:15
天狗岩分岐、11:50
天狗岩、12:00
赤ぼっこ山、410m、12:25
昼食休憩後、12:45、再スタート
馬引沢峠、13:15
旧二ツ沢峠、358m、13:30
天祖神社、14:20
青梅駅、15:00
雨上がりのため、登山道は、濡れていましたが、
薫風香る登山道を、爽やかに、歩きました