最終日
誰かさんに教えられ、歴史街道スタンプラリー実施中(75か所すべては行きませんよ)
(速報ダイジェスト版です、改めて帰宅後書き直します)
ホテルはどこへも行きやすい十三に取っていた。
早起きしたので、朝は神戸へ行こう
朝の阪急神戸線は10年ぶりぐらい
まず王子公園に降りてみた
私のお気に入りの鉄道アーチ橋に再会したりして、三宮へ
生田神社経由でハンター坂を上がり、北野異人館街へ、15年ぶりぐらいかな(スタンプゲット4個目)
そして、阪神に乗ったら「いつもの場所」感ハンパない。
西宮で途中下車して、「えべっさん」こと西宮神社へ
(スタンプ5個目)
今度は阪神なんば線直通急行で、一気に難波へ
日本橋へ向かって1駅ウォーキング
法善寺でスタンプゲット(6か所目)
テレ東「カンブリア宮殿」で取り上げられたマック跡地のバーガーキング前を通過(時間の関係で昼飯抜き)
黒門市場は噂通りインバウンドの街と化して日本語が聞こえて来ない。
そして、地下鉄を乗り継ぎ大阪城へ。
こちらはインバウンドに加え社会見学団体多数かと思っていたら、日本人団体は皆無で令和の大阪城は思わぬ外敵に攻められていた。
天守閣に上る気は失せ、7か所目のスタンプをゲットしてから、逃げるように30分繰り上げ出発
気を取り直し、次は奈良の東大寺を目指そう
大阪城公園駅から鶴橋経由で近鉄奈良へ
奈良公園の鹿を見ながら東大寺大仏殿へ
こちらは日本人の団体が優勢
ほっとした
そして、昨年、混雑で断念した興福寺の御朱印を拝受してから
さて、16時発の近鉄特急で、京都へ向かおう