"お手伝い"も一段落しまして、新たな段階に入りました。
忙しくなる前に アチコチ出かけた そんな一週間。
☆ 2018年10月29日月曜日
"お手伝い"の日
このソファーには お世話になりました♪
ソファの上にある クリームパンは オヤツ兼夕食?(*´ω`*)
☆10月30日火曜日
近所のローソンの シュークリーム♪
すんごく美味しい♪
もうケーキ屋さんで売っているような美味しい
シュークリームで リピートしてます♪
東都生協で注文してきた 「ちかばの牛乳」の ちいさいヤツ
千葉の牛乳なので "ちーばくん" 活躍してます♪
☆10月31日水曜日
某旅行社の「秘境の滝と渓谷を訪ね歩く 第六回」
紅葉彩る 関東の耶馬渓・吾妻(あがつま)渓谷」
いよいよ このシリーズも 最後の回となりました。
今回も(>_<) 近くの発着場が 参加者が少なくて定員割れで
催行中止、新宿発着の催行日は 私との予定が合わず
結局 自宅から1時間はかかる 上野駅近くの発着場所を
選択する事になりました(>_<)
自宅から "上野"まで行って帰るのは 大変でしたが
この日、行って良かった(*^^)v
この日の群馬県の吾妻渓谷は、お天気も良くて 冷たい北風も
少々吹いて 紅葉がハラハラと舞い散る中の ウォーキング♪
紅葉する山の景色も美しく 素晴らしかった♪
またガイドの方も 全部で3人も付いてくださって・・
・・どんな事情かわかりませんが・・・感謝<(_ _)>
バスの駐車場から すでに 美しい山が見えました♪興奮♪
日差しに透かした 紅葉の木々が もうもう美しくて 感涙状態♪
「鹿飛川」の渓谷
怖いくらいの高さ 谷が深いのです。
お弁当を食べて 少し歩いたら もう吾妻峡のウォーキングは
終わって バス移動で 「道の駅 あがつま峡」
少ない時間でしたが 店内見て回って お土産買いました。
いろいろな「道の駅」に行きますが 「道の駅」は
面白いです!(^^)! 発見が多いです♪
そして もう これで
このシリーズの良い所→温泉に入って終わりかと思ったら
地元のガイドの方の案内で なんとなんと 不動堂まで
バス移動して降りて 「不動の滝」そして「不動大橋」を渡りながら
もうすぐ完成する「八ツ場ダム(ヤンバダム)」の工事現場を見学して
橋を渡った 「道の駅八ツ場」 の駐車場の隅っこで
全6回皆勤したので 皆勤の証明賞を頂きました♪
それで 最後の温泉は てっきり「道の駅 八ッ場」の併設してある温泉
かと思ったら またバス移動して 「小野上温泉の幸の湯」
という所でした。この「幸の湯」も良い温泉で
また 地元の方も利用される 農産物の即売所 も
「幸の湯」の 横に併設されていて 楽しいんだなぁ これが♪
ついつい いろいろ買ってしまいました(*^^)v
もうリュックがパンパンになりました♪
そして 上野駅に19時20分頃に到着。
遅い時間ではあるのですが~
こちらは もともと ツアーのパンフレットに
上野駅近くに到着予定が19時10分と 書かれていまして
当日当夜 「渋滞で 少し遅くなるかも・・」という添乗員さんからの説明でしたが
バスの運転手さんが 渋滞を上手く 避けて下さったようで
19時20分頃には 上野駅前に 到着しました。
それでも 帰宅の時間は 9時頃になりましたが
想定内の帰宅時間なので
早朝 家を出る前に 簡単な夕飯の用意して来たので
問題は 全く無かったです。
☆11月1日木曜日
東池袋 執事喫茶スワロウテイルにて
「ケーキサロン~紅茶とともに~」のイベントに参加
14時から 16時まで
「なぜ今まで無かったのか? 」とさえ 思ったこのイベント!
執事・フットマンが 各自 考えて パティシエと相談して
作った いろいろなケーキが テーブルに並んで
もう 夢のようで おヨダレをたらしつつ ニマニマ♪
私は ほぼ完食@@しましたよ、ええーこんな機会
そんなに 無いと思って 食べまくりましたよ('◇')ゞ
いろいろなケーキがある中で 「なんだかスゴイ」 と
思ったのは、有村さんの「コーヒーシベリア」
シベリアっていう和菓子のような菓子パンがありますが
それを コーヒー風味なケーキ にしてしまって
なんだか この発想は スゴイと思いました♪
この「ケーキサロン」 また是非 開催して欲しいです。
☆そんなスワロウテイル・お屋敷での美味しかったイベントの帰り道
また「カラオケの鉄人」の前を通ったので
「ツキステ 紅縁」とのコラボのドリンクを頼んで
コースターをゲットしました♪
あれっ 中央に 大きいシワが入っている(>_<)
何故かな?・・・('ω')
☆11月1日木曜日から5日月曜日まで
ケーブルTVと有料契約しているので 宝塚スカイステージが無料で
視聴出来ました♪
家で作業しながら 観続けました♪
"ショータイム"というのか"レビュー"というのか その放送も
多いのですが
「2017年 星組の阿弖流為」が観られたのは 嬉しかった♪
感謝したい<(_ _)>
やっぱり宝塚歌劇 はスゴイわ♪ 装置や衣装を観てるだけでも
素晴らしい♪
☆11月4日日曜日
本来は9月30日に催行されるハズだった
某旅行社の「伊豆半島の海岸と絶景を歩く 第一回
一碧湖畔から 十足の里山あるき と大室山」
台風で延期となりまして
この日 西新宿 発着で 催行されました。
参加人数は かなり少なくなったようです。
おまけに この日の天気が 曇りのち雨 だったこともあり
当日 参加をキャンセル方もいたようで
参加者は少なくなり なので バスの座席が二人分を
一人で使う事になりまして、
これが もう後々 助かることになりました。
天気予報では 雨が降るのは 夕方からって言ってたじゃん@@
もう小田原を通る辺りから 9時ごろから降り始め
「一碧湖」の駐車場に到着したときは しっかり雨降りで
雨具を着ましたが 私の用意した雨具があまりにお粗末で大失敗、
しっかりした雨具を 用意して来ないと行けなかった(>_<)
ずぶ濡れで歩きました(>_<)(>_<) 添乗員さんの許可を
もらって 傘を差しました。
一碧湖畔から 山の中の古道を通って「さくらの里」という所まで
ウォーキングしました。
晴れてたら 良い景色なんでしょうネ。
雨は増々強くなり 土砂降り状態にまでなりました。
ガイドの方も ルートを代えて 歩きやすい道にしてくれましたが
私は「ウォーキングを中止にしてくれないかなぁ~」 なんて
チラリと思いましたが、山の中の古道まで バスは
迎えには来られないので 中止にしたくても 出来なかったのでしょう。
ようやく「さくらの里」に到着、公園の中の あずま屋でお弁当。
そして 歩いて大室山へ
ようやく 雨が小降りになりました。
大室山付近は 視界が悪くて何にも見えず、
頂上までのリフトが動いていてくれたのは
幸いでしたが、もう 何にも見えませんでした(>_<)
再び・・ 晴れてたら 良いお天気なんでしょうね・・(>_<)
頂上の噴火口・お釜の回りを歩いてます。
むしろ 「こんなお天気に リフトが良く動いていたなぁ」 と
参加者の皆様で お喋り。
大室山での観光?ウォーキングも終わって バスへ
リュックの中もびしょぬれで いろいろ入れてるポーチまで
濡れてしまって 集めていた 大事な 「ツキステ 紅縁」の
コースターまで(+o+)
紙製なので もう分解しそうになってました(+o+)
ポーチの中に入れてるから大丈夫だと思ったんですが
甘かった(+o+) この日はもう最悪、
いろいろ反省しました。
前回と同じ 道の駅 伊豆マリンタウン で休憩
ガイドの方とここでお別れ お世話になりました<(_ _)>
この時 15時半過ぎ かな?
その後 自然渋滞で パンフレットには「17時55分 新宿到着予定」と
書いてあったのですが 新宿駅到着は 20時過ぎ@@
帰宅は 21時過ぎでした。
「前回行った 同じシリーズの 城ケ崎海岸の時のように
また かなり 遅くなるんじゃないかな?」
と予想して すぐ出来るメニューを冷蔵庫に用意して
夫に教えて 出かけて行って良かったです。
"日曜日の夜に 帰着時間が 想定外の遅延"は
私の日程に置いて 大変困る事なのであります。
やっぱり この某旅行社の 伊豆半島シリーズ
全6回シリーズの途中なんですが はなはだ遺憾ではありますが
もう取りやめ! 行かない事に決めました。