本日のツーリング
本日、日帰り、CBR1000RRで走ってきた。
時間も遅いし、眠いので、手短かに、コースを簡単に記す。
6時に起きるつもりで、8時に目覚ましをセットして、10時に起きる。
コイントスで、関越方面に走りに行くことに決まる。
関越:所沢→花園
秩父から、土坂峠
上野村でメシ。山菜うどん
十国峠
かなり道がよくなってた。峠には、変な展望台が建ってた。
佐久から、麦草峠。
この時期の麦草は、まだまだ寒い。
白樺湖
虫がいっぱいいた。
茅野に下りる。
秋葉街道を走り抜けることにケテーイ。
(この時点で既に17時くらいだったんだけど)
高遠の温泉に入る。
さくらの湯 というところ。
湯は無色透明なんだけど、しばらく入っていると、肌がぬるぬるしてくる、不思議な湯。
高遠城 にも寄った。
武田信玄が開いたお城。
今は、高台にある、いかにも「城址公園」って感じの公園になってる。
桜の木がたくさんある。
桜の名所らしい。
お花見シーズンのために、どでかいトイレが、敷地内にたくさんある。
来年の花見はここでやろう。
分杭峠
ここら辺りで日没w
ガソリンだけは茅野で入れたばかりで、たくさん残っていたのが幸い。
地蔵峠
野生の鹿がたくさんいる。
あいつら、人の姿を認識すると、一瞬固まって、道を半分以上渡った地点にいるのに、元来た方に引き返そうとする。
万が一出会い頭にぶつかりでもしたら、こちらも自走不可能になりそうなので、慎重に。
青崩峠・・・って、ちょwwwwwおまwwwwwwそれわバイクでは無理 もちろんウソです。
青崩を避けて、兵越林道(全線舗装済み)の兵越峠
天竜川沿いの道を下る
この辺の道(√152)は、夜走ると、川面に対岸のオレンジの街灯が照り映えてて、すごくきれい。
ナイトランが気持ちよい道。
袋井ICの近くのラーメン屋。
高遠以来、食い物屋がなかったw
「静岡ラーメン」ていうのを食った。デフォルトで胡椒がドバドバ入ってる醤油ラーメンて感じ。
東名:袋井→用賀
おうちに着いたのは26時でした。
総走行距離708キロ。
一日でこんなに走ったのは久し振り。
既に全身がバキバキに痛い。
数日の間は背中や肩がバキバキに筋肉痛だろう。
来週はオイル交換しよっと。