徳島から西へ ~ローカル線&バス利用で南四国横断~ 2024年度
徳島 (徳島県)
発 05:31
↓ JR 牟岐線 阿波海南行き
(南小松島05:49着, 阿南 06:13着, 日和佐07:09着, 牟岐07:49着)
阿波海南 (徳島県)
着 08:05
発 08:10 (※ 阿波海南文化村08:06発)
↓ 阿佐海岸鉄道 阿佐東線 DMV 道の駅宍喰温泉行き
(海部08:15着, 甲浦08:30着, 道の駅宍喰温泉08:40着)
海の駅東洋町 (※ バス停)
着 08:35
発 08:40 {09:33…土休日}
↓ 高知東部交通 路線バス 甲浦→室戸線 室戸営業所行き
室戸世界ジオパークセンター (※ バス停)
着 09:24 {10:17…土休日}
発 09:26 {10:19…土休日}
↓ 高知東部交通 路線バス ジオパーク→安芸線 安芸営業所行き
(奈半利駅10:25着)
安芸駅 (※ バス停)
着 10:54 {11:54…土休日}
↓ 徒歩すぐ近く
安芸 (高知県)
発 12:15
↓ 土佐くろしお鉄道 ごめん・なはり線 ・ JR土讃線 高知行き
(後免13:02着, 高知 13:24着)
後免町 (※土佐くろしお鉄道, 高知県)
着 12:59
↓ 徒歩すぐ近く
後免町 (※土佐電鉄, 高知県)
発 13:07 {13:05…土休日}
↓ 土佐電鉄 後免線 鏡川橋行き
鏡川橋 (高知県)
着 14:04 {14:01…土休日}
発 14:22 {14:26…土休日}
↓ 土佐電鉄 伊野線 伊野行き
伊野駅前 (高知県)
着 14:48 {14:44…土休日}
↓ 徒歩すぐ近く
伊野 (高知県)
発 15:32
↓ JR 土讃線 窪川行き
(須崎16:20着)
窪川 (高知県)
着 17:36
発 18:38
↓ 土佐くろしお鉄道 中村線・宿毛線 宿毛行き
(中村19:37着)
宿毛 (高知県)
着 20:15
※ 運賃や上記以外の途中経過駅到着時刻など詳細は過去記事「徳島から西へ ~ローカル線&バス利用で南四国横断~ 2022年度」を追ってみてください。