福山から反時計回り ~フェリー&鉄道で瀬戸内海一周~ 2021年度
福山 (広島県)
発 05:37
↓ JR 山陽本線 糸崎行き
(尾道05:56着)
糸崎 (広島県)
着 06:04
発 06:06 {※ 土休日は普通列車}
↓ JR 山陽本線 [快速 通勤ライナー] 岩国行き
(三原
06:10着, 西条06:49着, 海田市07:12着, 広島
07:19着,
岩国 (山口県)
着 08:17 {08:24…土休日}
↓ JR 山陽本線 新山口行き
(徳山 09:27着, 新山口 10:11着, 宇部10:36着, 厚狭10:46着,
下関
11:21着)
柳井港 (山口県)
着 08:49 {09:17…土休日}
↓ 徒歩(約3分)
柳井港 (※フェリー乗り場, 山口県)
発 10:50
↓ 防予フェリー 三津浜港行き
三津浜港 (※フェリー乗り場, 愛媛県)
着 13:25
↓ 徒歩(約15分)
三津 (愛媛県)
発 14:19
↓ 伊予鉄道 高浜線・横河原線 横河原行き
(横河原15:06着)
古町 (愛媛県)
着 14:29
発 14:37
↓ 伊予鉄道 2系統(環状線)
松山駅前 (愛媛県)
着 14:42
↓ 徒歩(約3分)
松山
(愛媛県)
発 15:03
↓ JR 予讃線 観音寺行き
(伊予北条15:35着, 今治
16:29着, 伊予西条
17:07着)
観音寺 (香川県)
着 18:30
発 18:42
↓ JR 予讃線 高松行き
(多度津19:08着, 丸亀19:18着, 高松
19:51着)
坂出 (香川県)
着 19:25
発 19:54
↓ JR 瀬戸大橋線 [快速 マリンライナー60号] 岡山行き
(茶屋町20:19着)
岡山
(岡山県)
着 20:35
発 20:51
↓ JR 山陽本線 糸崎行き
(倉敷
21:08着)
福山 (広島県)
着 21:49
※ 運賃や上記以外の途中経過駅到着時刻など詳細は過去記事「福山から反時計回り ~フェリー&鉄道で瀬戸内海一周~ 2020年度 」を追ってみてください。