鹿児島中央から北へ ~佐世保線経由で長崎&島原鉄道編~ 2015年度
鹿児島中央 (鹿児島県)
発 05:55
↓ JR 鹿児島本線 川内行き
川内 (鹿児島県)
着 06:51
発 06:57
↓ 肥薩おれんじ鉄道→JR鹿児島本線 新八代行き
八代 (熊本県)
着 09:45
発 09:53 {※ 土休日は大牟田で乗り換え}
↓ JR 鹿児島本線 銀水行き
(熊本
10:31着)
荒尾 (熊本県)
着 11:14 {※ 土休日→大牟田11:23着}
発 11:37 {※ 土休日→大牟田11:41発}
(久留米 12:10着, 博多 12:44着, 折尾13:33着, 小倉 13:55着)
鳥栖 (佐賀県)
着 12:16
発 12:53
↓ JR 長崎本線 肥前鹿島行き
(佐賀
13:23着)
肥前山口 (佐賀県)
着 13:39
発 13:57
↓ JR 佐世保線 佐世保行き
(佐世保
15:09着)
早岐 (長崎県)
着 14:52
発 15:39
↓ JR 大村線 [快速 シーサイドライナー] 長崎行き
長崎
(長崎県)
着 17:08
【諫早から島原鉄道線に乗り換え】
:
早岐 (長崎県)
着 14:52
発 15:39
↓ JR 大村線 [快速 シーサイドライナー] 長崎行き
(長崎
17:08着)
諫早 (長崎県)
着 16:34
発 17:23
↓ 島原鉄道 島原外港行き
島原外港 (長崎県)着 18:35
※ 運賃や上記以外の途中経過駅到着時刻など詳細は過去記事「鹿児島中央から北へ ~佐世保線経由で長崎&島原鉄道編~ 2014年度 」を追ってみてください。