秋田から北へ ~奥羽本線経由で北海道上陸~ 2013年度
秋田 (秋田県)
発 05:33
↓ JR 奥羽本線 弘前行き
弘前 (青森県)
着 08:04
発 08:07
↓ JR 奥羽本線 青森行き
(川部08:14着, 浪岡08:23着, 新青森08:46着)
青森
(青森県)
着 08:52
発 10:37
↓ JR 津軽線 蟹田行き
(油川10:44着, 奥内10:51着)
蟹田 (青森県)
着 11:17
発 12:20
↓ JR 津軽海峡線 [特急 スーパー白鳥15号] 函館行き
(函館
13:44着)
木古内 (北海道)
着 13:07
発 15:10
↓ JR 江差線 函館行き
函館
(北海道)
着 16:21
発 16:45
↓ JR 函館本線 森行き
森 (北海道)
着 18:30
発 18:36
↓ JR 函館本線 長万部行き
長万部 (北海道)
着 20:05
発 20:16
↓ JR 室蘭本線 苫小牧行き
苫小牧 (北海道)
着 23:07
<EXTRA>
青森~木古内を特急列車で乗り継いだケース。
青春18きっぷ利用者はこの間の乗車券+特急券が別に必要。
北海道&東日本パス利用者は自由席特急券(1,300円)があればOK。
:
青森
(青森県)
着 08:52
発 09:28
↓ JR 津軽海峡線 [特急 スーパー白鳥95号] 函館行き
(函館
11:38着)
木古内 (北海道)
着 10:55
発 12:26
↓ JR 江差線 函館行き
函館
(北海道)
着 13:35
発 14:26
↓ JR 函館本線 長万部行き
長万部 (北海道)
着 17:28
発 17:37
↓ JR 室蘭本線 東室蘭行き
東室蘭 (北海道)
着 19:12
発 19:38
↓ JR 室蘭本線 苫小牧行き
苫小牧 (北海道)
着 20:41
発 20:50
↓ JR 千歳線 札幌行き
(札幌
22:04着)
南千歳 (北海道)
着 21:10
発 21:20
↓ JR 千歳線・函館本線 [快速 エアポート213号→L特急 スーパーカムイ45号] 旭川行き
(旭川 23:20着)
札幌 (北海道)
着 21:55
発 22:30
↓ JR 函館本線 滝川行き
滝川 (北海道)
着 23:48
※ 運賃や上記以外の途中経過駅到着時刻など詳細は過去記事「秋田から北へ ~奥羽本線経由で北海道上陸~ 2012年度 」を追ってみてください。