家づくりについて動画でまとめ』ました。動画でわかりやすく情報をまとめたので参考にしてください。注文住宅やハウスメーカー、マンション、建売、土地選びなど迷った場合は動画を参考にしてみてください。

 

 

 

 

 袋井市上山梨5丁目のおすすめポイントと注意点

 

この記事がおすすめな人

  • 子育てファミリー層
  • 資産価値重視層
  • エコ住宅志向

 

 

 

ヘーベルハウス『キュービック』3980万円の投資価値 

 

 

 

ポイントまとめ

  • 総額3980万円(土地900万円・建物3080万円)で資産価値の高い戸建て
  • 南向き角地204.02m²・広敷地で陽当たり通風抜群
  • 太陽光パネル・蓄電池搭載でエコ・省エネ対応
  • ヘーベルハウス60年無料点検システムで資産価値を保証
  • 3SLDK・18.5帖LDK・バリアフリー対応で快適生活

 

 

 

  南向き角地で陽当たり・通風良好の敷地環境

袋井市上山梨5丁目の最大の魅力は、南向き角地で両面接道している敷地環境です。204.02m²の広々とした敷地に、南側6.0m公道に14.1m、東側6.0m公道に13.3m接道しています。南向き採光と良好な通風が確保でき、年間を通じて明るく快適な住環境が実現しました。広大な敷地だからこそ駐車スペース4台も余裕で確保できます。

 

 

 

  子育てにやさしい落ち着いた住環境と周辺施設

袋井市立山名小学校まで徒歩15分、周南中学校まで徒歩24分という好アクセス。商業施設も充実しており、ウエルシア袋井月見の里店まで徒歩5分、フードマーケットマム山梨店も徒歩6分です。図書館分室が徒歩10分にあり、子どもの学習環境も整っています。落ち着いた第1種低層住居専用地域で、ファミリー層が安心して子育てできる環境です。

 

 

 

  太陽光発電・蓄電池搭載のエコ住宅

太陽光発電パネルと蓄電池を搭載した環境配慮型住宅です。南バルコニーでの発電効率も良く、電気代削減に貢献します。両面バルコニーで通風も良好、お洗濯も快適です。制震構造採用で地震に強く、軽量鉄骨造2階建てのヘーベルハウスは耐久性に優れています。省エネ・環保といった現代的なニーズに完全対応した次世代型の戸建て住宅です。

 

 

 

  ヘーベルハウスの資産価値と長期メンテナンス体制

ヘーベルハウスは資産価値が高いことで知られています。60年無料点検システムで建物を長期保証。万が一売却する際も資産価値が減少しにくく、住み継ぎの選択肢も広がります。へーべリアンセンターが24時間365日サポート体制で、ロングライフ住宅設備保証も10年間付帯。人生100年時代の住替えリスクを大幅に軽減できる信頼のブランド住宅です。

 

 

 

  3980万円・3SLDK・バリアフリー対応の快適間取り

総額3980万円で、広大な204.02m²の敷地と114.93m²の建物が手に入ります。18.5帖のゆったりしたLDKからリビングが見渡せるカウンターキッチン、ウォークインクローゼット・シューズクローク完備で収納充実。TVモニター付インターホン、バリアフリー設計で全ての人に優しい造りです。3SLDKで家族構成の変化にも対応できる、実用性高い間取りが実現しました。

 
 

 

 

▶︎家づくり(動画まとめ)