家づくりについて動画でまとめ』ました。動画でわかりやすく情報をまとめたので参考にしてください。注文住宅やハウスメーカー、マンション、建売、土地選びなど迷った場合は動画を参考にしてみてください。

 

 

 

 

 市川市南大野1丁目と近隣物件を徹底比較

 

この記事がおすすめな人

  • 投資利回りを重視する方
  • 安定収入の物件を探している方
  • 資産価値が高い住宅を求める方

 

 

 

動物病院併用住宅14480万円で実現する資産性の高い投資物件 

 

 

 

ポイントまとめ

  • 月家賃514,000円の安定した賃貸収入が見込める
  • 年間収入6,168,000円で優良な投資利回りを実現
  • へーベルハウス品質で築20年でも資産価値が継続
  • 武蔵野線市川大野駅徒歩21分で交通アクセス良好
  • 動物病院併用で多角経営が可能な事業型住宅

 

 

 

  物件価格14480万円で実現する事業型住宅投資

市川市南大野1丁目の動物病院併用住宅は、価格14480万円(消費税別)で購入できる注目の投資物件です。土地面積385.63㎡、建物面積252.98㎡の2LDK+店舗仕様。軽量鉄骨造2階建てで、2004年6月築の実績ある構造。高い建ぺい率60%、容積率200%で、市街化区域第1種住居地域に位置する好立地です。

 

 

 

  月家賃514,000円で年間6,168,000円の安定収入

1階の動物病院専有面積131.73㎡は、月家賃514,000円(税別)で賃貸運用中。駐車場8台分を含め、年間収入6,168,000円(税別)の安定した賃貸収入が見込めます。設備修補責任免責のため、オーナーの負担が軽減される優良な投資条件です。2020年1月に外壁塗装施工済みで、15年耐用期間中の物件です。

 

 

 

  へーベルハウス60年無料点検で資産価値が継続

へーベルハウスの最大の特徴は、60年にわたる無料点検システム。築年数に応じた定期点検で、建物の資産価値を守り続けます。旭化成不動産レジデンス「スムストック」対応物件として、業界最高水準の5年間最大1000万円の瑕疵保険補償が適用。長期メンテナンスで住み心地と資産価値の継続が確保されます。

 

 

 

  市川大野駅徒歩21分で公園・商業施設が充実

武蔵野線「市川大野駅」まで徒歩21分の立地。オリンピック市川大野店(徒歩6分)、セブンイレブン(徒歩2分)の商業施設が充実。市川市立大野小学校(徒歩8分)、そらまめ保育園市川大野(徒歩3分)で子育て環境も良好。南大野公園(徒歩4分)で緑に囲まれた住環境が実現されています。

 

 

 

  事業型住宅で多角経営が可能な運営メリット

2LDK+店舗の間取りで、2階住宅部分での自己使用と1階動物病院の賃貸運用が実現。居住中の現状で安定収入を確保しながら、マイホーム経営ができます。価格14480万円で年間6,168,000円の収入は、優良な投資利回りを実現。不動産投資と住宅購入を同時に叶える戦略的な物件選択肢です。

 
 

 

 

▶︎家づくり(動画まとめ)