家づくりについて動画でまとめ』ました。動画でわかりやすく情報をまとめたので参考にしてください。注文住宅やハウスメーカー、マンション、建売、土地選びなど迷った場合は動画を参考にしてみてください。

 

 

 

 

 松戸市稔台3丁目の資産価値は高い?低い?

 

この記事がおすすめな人

  • 三世帯同居を検討中
  • 資産価値を重視したい
  • 松戸市の住宅探し中

 

 

 

松戸市稔台3丁目が高資産価値を持つ理由 

 

 

 

ポイントまとめ

  • ヘーベルハウスの資産価値は業界最高水準
  • 三世帯住宅で大家族対応可能(4380万円)
  • みのり台駅徒歩12分の優れた交通利便性
  • 小学校まで徒歩4分で子育て環境最適
  • 築年経過も60年無料点検で資産価値維持

 

 

 

  ヘーベルハウスの資産価値維持システム

ヘーベルハウスは業界に先駆けて「ロングライフ住宅」を実現し、築年数が経過しても資産価値を維持します。60年無料点検システムにより、適切なメンテナンスが実施され、さらにへーべリアンセンターでは24時間365日のサポート体制を整備。設備保証で10年間の補償が付き、買い替え時も高い評価を受ける仕組みがあります。

 

 

 

  三世帯住宅の市場価値と需要

本物件は1F:3SLDK、2F:1K+2LDKで三世帯同居に対応。4380万円の価格で土地3170万円、建物1210万円と適正価値を保持しています。三世帯住宅は親の介護対応や子育てサポートなど、現代のニーズに合致。子どもから高齢世代まで対応できる間取りが、今後の需要増加で資産価値上昇につながります。

 

 

 

  松戸市稔台周辺の利便性と生活環境

みのり台駅徒歩12分、新八柱駅徒歩18分と交通アクセスに優れています。ヤオコー松戸稔台店・セブンイレブンまで徒歩6~8分、稔台小学校まで徒歩4分、河原塚中学校まで徒歩12分。太陽公園も近く、買い物・教育・健康環境が充実した生活圏が形成されており、需要の安定性が資産価値を支えます。

 

 

 

  4380万円の適正価格と土地資産価値

総額4380万円で土地3170万円、建物1210万円という配分は、土地資産の比重が高く、不動産価値の安定性を示唆します。206.60㎡(62.49坪)の土地は第1種低層住居専用地域で建ぺい率50%・容積率100%。北東側に12.7m接道する好条件が、将来の売却時も評価維持につながる重要な要素です。

 

 

 

  長期保証システムが資産価値をサポート

スムストック専用瑕疵保険により最大1000万円、5年間の補償が実現。査定時点検のプロセスで建物品質が証明され、買い替え時の信頼性が向上。都市ガス・公営水道・公共下水完備で、ライフライン基盤も充実。これらの保証体制が長期にわたる資産価値維持を支え、松戸市稔台3丁目での住まいの価値を確かなものにします。

 
 

 

 

▶︎家づくり(動画まとめ)