家づくりについて動画でまとめ』ました。動画でわかりやすく情報をまとめたので参考にしてください。注文住宅やハウスメーカー、マンション、建売、土地選びなど迷った場合は動画を参考にしてみてください。

 

 

 

 

 横浜市青葉区あざみ野2丁目の口コミ・評価・評判を徹底分析

 

この記事がおすすめな人

  • あざみ野エリアで購入検討中
  • ヘーベルハウスに興味がある
  • 資産価値の高い物件探し

 

 

 

あざみ野2丁目の立地と物件スペックを徹底解説 

 

 

 

ポイントまとめ

  • 総額12000万円の資産価値の高いヘーベルハウス
  • ブルーライン・田園都市線「あざみ野」駅から徒歩7分
  • 耐火・耐震・耐久性に優れた軽量鉄骨造の2階建て
  • 60年無料点検システムで資産価値を維持
  • スムストック対応で最大1000万円の瑕疵保険完備

 

 

 

  好立地・充実した交通アクセス

横浜市青葉区あざみ野2丁目は、ブルーラインと田園都市線の2路線が利用できる「あざみ野」駅から徒歩7分の立地。都心へのアクセスが良好で、通勤・通学に便利です。閑静な住宅街に位置しながら、周辺にはまいばすけっと・東急ストアなどの買い物施設が充実。保育園は徒歩5分、小学校は徒歩14分とファミリー層に最適な環境です。

 

 

 

  物件スペック・価格詳細

この物件は総額12000万円(土地8900万円+建物3100万円)。土地面積160.13㎡、建物面積83.67㎡の2LDK。築年月2020年10月で新しく、地下車庫付き。オール電化仕様で光熱費の管理も容易。建ぺい率40%・容積率80%で、第1種低層住居専用地域に位置する落ち着いた環境が特徴です。

 

 

 

  ヘーベルハウスの優れた構造

軽量鉄骨造の2階建てで、耐火・耐震・耐久性に優れています。ヘーベルハウスは業界随一の建物資産価値を保有。将来の売却時にも価値が減少しにくく、ロングライフ住宅として実績が豊富。人生100年時代の住み替えに対応できる資産として、多くのファミリー層に選ばれています。

 

 

 

  充実した60年無料点検システム

へーべリアンセンターが24時間365日サポート。定期点検・メンテナンス・リフォーム相談をワンストップで対応。60年間にわたって住み心地と資産価値を守り、オーナーが変わっても引き継がれるサービス。旭化成リフォームによる10年間の設備保証も付帯し、長く安心して住める環境です。

 

 

 

  スムストック対応・安心の瑕疵保険

スムストックとして業界最高水準の5年間、最大1000万円の瑕疵保険で保証。既存住宅の「不安」「汚い」「わからない」を払拭し、安心して中古住宅を購入できる環境を実現。引き渡し後の雨漏りや給排水管の故障など、基本構造部分の不具合リスクから買主様を守ります。

 
 

 

 

▶︎家づくり(動画まとめ)