徒歩で楽しむスタンプラリー、
遂に、イベント最終日となりました〜
一番大変な、山手線南側ルートは前回無事に踏破しましたので、
さて、最後はどこを目指そう
山手線で、上野駅だけが唯一ハンコ取れてないので、やはり上野狙いかな
………おや
四ッ谷駅忘れてた!(・o・;)(笑)
えええ、どうしよう
最終日だから、片方はまた後日、とは出来ないしなぁ
上野駅か、四ッ谷駅か。
上野駅狙いなら、頑張れば両国駅のスタンプも取るの可能かな と思ってたのですが、
ど真ん中の四ッ谷駅が取れてないのも、画竜点睛を欠く気が
よし、全部歩くか♪(笑)
そんな訳で、
四ッ谷〜上野〜両国、という未だ経験の無いルートに挑みます
あ〜あ、最終日は楽できると思ったのにな~(笑)
交通費ルールの関係で、スタートは信濃町駅からでした
そして四ッ谷駅に到着〜
昼の稽古後なので、この時点でもうだいぶ日が傾いてます
また終電に急かされるのは怖いし、急がねば
印刷用のスタンプ帳もダウンロードできるそうです
今回、JRスタンプのついでに集めてましたが、
達成すると嬉しい
さて、ここからがまだ大変デス
不忍池の中を突っ切る事に
写真はナイトモードで明るく見えますが、実際は結構暗い
同じくロダンの「地獄の門」と、東京スカイツリーのツーショット(笑)
いやぁ、夜はライトアップされてるので、より良い
上野駅のスタンプは、
夢空間でした
知らない電車でしたが、
車内はきっと憩いの場みたいな感じだったのだろうな〜
このスタンプで、
目標の20個集まりました
やった〜
これで何か賞品貰える訳ではないけど〜(笑)
でも、あと1箇所、
両国駅だけは、ここから狙おうと思います
最終日だしネ
でも両国まで歩いても、縛りプレイなものでそこから電車乗れる訳ではなく、
更に南、門前仲町駅か木場駅までは歩かないとならないの
結構遠いな(笑)
はい、次回はとうとう、今年のスタンプラリー日記最終回
続きます