2009年 11月7日(土) 約13㌔ 4時間40分
交通費 (ジパング) 3320円
この日は東海道の時に知り合いになり
鈴鹿峠を一緒に越えた
静岡のKさんと二人です
東海道を歩き終わって半年
暫くぶりに二人で歩きます
甲府駅で待ち合わせて9時30分出発
駅前通りの相生交差点右に入ると甲州街道
荒川を渡った先に珍しいサイカチの木 初めて見ます
(マメ科で幹にトゲトゲ 葉っぱはねむの木みたいです)
10時40分 銀杏の葉がきれいな美術館前を通る
丸い石 この後何度も見ます 山梨に入ってから良く見かけます
竜王駅前信号過ぎて右手の道に進むとまもなく踏切を渡る
右にある竜王駅がすごく近代的な建物にびっくり
後で調べたら 安藤忠雄さんの設計だった
すばらしい景色が見渡せるそうです
さらに進んで上り坂
この辺でやっと富士山が見えました
赤坂稲荷?諏訪神社?全くいいかげん、、、、、、、
どっちだったかで紅葉をみながらお昼
御柱があるので諏訪神社かな
かわいい動物にあえてうれしい
長屋門の家をみて 線路の下を通り
大きな石(泣き石)確認して
塩川大橋を渡る
富士山がうす~~く見えているが、、、、、、みえないね
この川を渡ると韮崎市
町中に入ると昔の面影が少しある
韮崎駅は細い道を抜けて線路の向こう側にありました
駅到着14時30分
韮崎駅ホームからみた
平和観音(棒みたいのです)
韮崎駅ホームは高いところにあるので 景色が見渡せて最高です
私のお気に入りです なんか夕暮れ時みたいに暗いね
この後甲府まで戻り 駅のカフェでおしゃべり
積もる話はつきませんが また一緒に歩く事約束して
身延線と中央線でそれぞれに帰途につきました