春の草津・伊香保行き(その8)
の続きです。
伊香保を彷徨う
『ぴのん』を出た後、松本楼を通過して石段街を目指します。
YouTubeやInstagramなどでよくある地点から始まり、
石段街には与謝野晶子先生の歌があります。
今回は金曜日なので『すみよしや』に寄ってみました。
3月14日は木曜日なので定休日でしたのて。
故あって美松館へ寄ります。
伊香保温泉バス停へ至ります。
次のバスは11時43分発です。
実はここが伊香保のバスターミナルだと思っていました。
伊香保を辞す
バスが来たので乗り込みますが、金曜日に関わらず混んでいます。
このバスは仏光山廻りのバスです。
バス代670円、障害者割引340円で渋川駅に着きました。
関越交通社はSuicaでバスが乗れるのですけど、Suicaなら一般669円、障害者335円です。
私は乗る前にローソンでチャージさせてもらったのでSuicaで乗れました。
乗車券は既にえきねっとで買っているのですけど、12時50分に特急列車が出るというので特急券を払って乗ろうとしました。
しかし、券売機が行列しているので12時37分発の高崎行きに乗ります。
来た列車緑と萌黄色?の帯を引いています。
シートはロングシートですけど、『両毛地区』を意識したデザインです。
次回は駅撮りをしてから帰りの新幹線に乗ります。
その10へ続きます。