今日は有給休暇。
icemanさんと、とびしまツーリングに行ってきました。
8:00にicemanさん宅を出発。今日のコースは
三原⇒<県道75号線>⇒竹原⇒<国道185>⇒川尻⇒下蒲刈島
⇒上蒲刈島⇒豊島⇒下蒲刈島⇒岡村島⇒下蒲刈島⇒<フェリー>
⇒上蒲刈島⇒<フェリー>⇒竹原⇒忠海⇒小泉⇒三原
めっちゃ寒いけど、今日はイイ天気になりそうだ。
竹原峠を越えて竹原へ。風も弱くて、30kph程度のペースであっという間に
安芸津⇒川尻を通過して安芸灘大橋に到着。
安芸灘大橋にて。強風で吹っ飛びそうでした。
下蒲刈島についてもまだ10:00。昼御飯のお店まで
かなり時間があったので長めの休憩。
漬け丼のお刺身新鮮で美味でした~☆
昼飯の後は、追い風に乗って上蒲刈島⇒豊島⇒大崎下島
二人でだべりながらサイクリング。交通量も少ないのでLSDには
チョウドイイ。
登りではicemanさんのスイッチが入るもんでひぃこらひぃこら応戦。
きつかったです(笑)
大崎下島の小長港に着いたのは13:30。次のフェリーは
15:05なのでかなり時間がある。
そこで、岡村島オプショナルツアーを結構。
県境の橋を越えて、岡村島では、広域農道(林道)を開拓。
ミカン畑を縫うようにアップダウンの激しい道路。結構きつかったけど、
登りながら眺める景色はほんとpricelessでした。
小長港に戻って、しばらく休憩。フェリーで大崎上島へ。
大崎上島へは15:17に到着。
次の竹原行きのフェリーは15:55なので、ダッシュで垂水港へ向かう。
幸い、追い風だったので、40kphの高速サイクリング。
道路も殆ど車通らないので、超快適です。
垂水港には15:45分ちょっとすぎたくらいに到着。
切符を買おうとすると、15:55のフェリーは白水港発。
切符売りのおばちゃんの「まだ間に合う!」を号令に白水港へ。
二人で急いで白水港へ向かい、なんとかギリギリセーフで竹原行きの
フェリーに乗り込んだ。
竹原からは追い風に乗って忠海へ。
途中、コンビニ休憩も入れて山越えて無事icemanさん宅に到着。
おつかれさまでした~☆
自宅まで帰って、走行距離は142km。今年初のロングライドでしたが
要所要所で走行強度を上げた良いLSDになりました。
icemanさん、ありがとうございました。また行きましょう!!