と き:令和6年4月28日
ど こ:六甲最高峰・東お多福山
コース:住吉川⇒五助ダム⇒本庄橋跡⇒六甲最高峰⇒土樋割峠⇒東お多福山⇒雨ヶ峠⇒風吹岩⇒金鳥山⇒岡本八幡神社
タイム:5時間56分
ゴールデンウィーク前半の三連休。HARUは義母のお墓参りに一緒について九州に。久々のHARUのいないお休み。せっかくなんでHARUと一緒ならちょっと難しい麓からの六甲最高峰に登ります。僕にとっても下から登るのは久々…20年以上振りです。さてどうなるか…。
住吉川を遡り、甲南斎場の少し上から山道に入ります。暑さとむせかえるような緑に頭がクラクラ…。いつものHARUののんびりペースに身体が慣れてるのか、どうも調子がいまひとつ。
開けたところで三方に道が分かれます。少し休んで息を整えよう…。
石段を登って五助ダムを越えます。
越えると綺麗な木道が。ん、ここは尾瀬?
残念ながら木道はすぐに終わって針葉樹林帯に。ん、ここは熊野古道?
石畳の道はしばらく続きます。よく登ってた頃は右岸の川沿いの道を歩いてたんだけど、今は通れないみたい。
ようやく川に出合いました。ん、ここは奥入瀬渓流?
行ったことはないけど…。でも美しい水の流れです。
また川から離れて、雨ヶ峠分岐に。雨ヶ峠は帰りに寄ります。
少し下るとまた川の流れに出合います。手前の石に座ってちょっと休憩。
新緑がキレイ!
いよいよ最後の難関、七曲り。山頂まで標高差337mです。
その名の通りつづら折りの道っていうイメージだったけど、そうでもなかった。急なところもあるけど登りやすいです。
40分で一軒茶屋に到着。休みたかったけどとりあえず先に最高峰に。最高峰は人がいっぱい。
写真撮るのに並んでる人たちの一瞬のスキを突いて証拠写真。現在11時5分。3時間弱で登れました。でもやっぱり下から登るのきついです。
一軒茶屋に下りてとりあえずビールを。ビールを買えばおにぎり持ち込み可なのはうれしい限り。至福の時でした。
帰りはせっかくなんで東お多福山経由で。七曲りではなく一本東の土桶割峠に直接下りる道を選択。
痩せ尾根。ん、ここは穂高岳?
ロープつきのザレ場も。
30分で川に下りてきました。顔を洗って少し休憩。生き返る~。
少し登った土桶割峠から東お多福山へ。ビールの回った身体には辛~い登りです。
東お多福山は20数年前とはすっかり様変わり。ササやススキの綺麗な草原だったのが、木が成長してかつての面影はありません。
ん、ここは鈴鹿? 少しだけ草原が守られてるところがありました。
雨ヶ峠を経由し風吹岩へ。
3月にHARUと通った風吹岩。今日は少し霞んでました。
近くで咲いてたヤマツツジとモチツツジ。
このコースはいろんな要素が楽しめて、六甲最高峰への王道コース(最後、芦屋ロックガーデンに下りるとさらにgood!)だと思うけど…。標高差1000m以上あるしHARUにはまだちょっと無理かな。