Happy Dance ☆ Enjoy Dancing ♪
at Tower Ballroom in Blackpool
ラテンに続きまして
The First Competition
The Open Worlds 2022.5.7~8
Bollroom 部門
judge
A. Allan Tornsberg
B. Cheryl Beresford
C. Graham Oswick
D. Hazel Newberry
E. Joanne Bolton-Hawkins
F. Karen Hilton
G. Maksym Bulanyi
H. Morena Colagreco
I. Richard Gleave CBE
J. Robert Grover
K. Tania Kehlet,
K のタニアさんって バレリのパートナーさん?
確かWDSF-PD だったけど、、、
A のトーンズバーグ氏 ラテンファイナリストだったけど、、、
ま、どっちもやってるからエエのかぁ~
日本からは5組が参加された模様
準決勝には橋本組 進出
UKオープンのトップ2は抜けておりあますが
やはり 世界の壁は厚いようで苦戦を強いられてしまいました
このご時世だからでしょうか、
ラテンと比べて出場数が少ないですね?
ま、今に始まった事ではないですが
日本と違い世界的に見ると 若者の間ではラテンの方が多くなってきつつあります
Professional Standard (出場 35組)
1位 Dusan Dragovic Valeria Dragovic United Kingdom
2位 Stanislav Zelianin Irina Cherepanova Singapore
3位 Lukasz Tomczak Aleksandra Tomczak Poland
4位 Rudy Homm Katia Kanevskaya USA
5位 Sicheng Li Liis End China
6位 Gianni Caliandro Arianna Esposito USA
準決勝(仕切点26 カッコ内はチェック数)
Mark Elsbury Olga Elsbury United Kingdom (17)
Valeriu Ursache Liana Bakhtiarova USA (17)
Szymon Kalinowski Grazyna Grabicka Poland (15)
Marco Camarlinghi Martina Minasi Italy (14)
Ivan Iacobbe Dalla Bona Ylenia Italy (10)
Go Hashimoto Keiko Onda Japan (8)
最終予選(仕切点23)
Roman Sukhomlyn Olga Gandembul Ukraine (18)
Marek Klepadlo Yang Nina Zhiting USA (17)
Marcus Mitchell Tetyana Panchenko United Kingdom (14)
Damiano Soldati Laura Fox United Kingdom (13)
Yuji Hiroshima Arisa Ishiwata Japan (12)
Argo Oblikas Alessia Dorazi United Kingdom (10)
Vladimir Rudko Faye Edge United Kingdom (10)
Davide Morelli Caroline Kjeldgaard Denmark (9)
Yuichi Fukuda Elizabeth Gray Japan (6)
Yu Bulhwi Jeong Bogyeong South Korea (6)
Minseok Choi Jeongyoon Kang South Korea (6)
Stephen Arnold Yasmin Arnold United Kingdom (2)
一次予選(仕切点27)
Nicolai Bouet Anna Shagalina Denmark (23)
Wataru Onishi Chikaru Onishi Japan (21)
Maciej Nagorski Magdalena Fron-Nagorska Poland (20)
Oliver Curting Aida Agolli Denmark (17)
Filip Orzechowski Gabriela Wolowiec United Kingdom (14)
Koji Kobayashi Miho Akanuma Japan (13)
Elliott Whittaker Ksenia Whittaker United Kingdom (12)
Pongtanatron Pasin Jirawattanadumrong Kamonthip Thailand (3)
Artur Bodzioch Malgorzata Zaremba Poland (3)
Benjamin Nicholson Aimee Nicholson New Zealand (2)
Valera Musuc Antonia Schwarz Germany (1)
決勝順位表
アマチュア部門 の結果詳細は スタン26ページ ラテン30ページ
関連記事 プロフェッショナル・ラテン部門
Happy Dance ☆ Enjoy Dancing