こんばんは。
今日は午後から娘と
ABCクッキングスタジオの
体験レッスンへ行ってきました。
前から娘が行ってみたい![]()
と言っていたのですが、
調べたら小学4年生以上じゃないと
ダメだったので、
4年生になってやっと
行くことができました![]()
体験レッスンにもいろいろな
コースがあるのですが、
今回私達が選んだのは
こちらのコースです![]()
くまのプーさんはちみつちぎりパン
ただ、ただプーさんが大好きなので
あとパンは持ち帰りしやすいので。
そして、完成品がこちら

上が娘、下が私の作ったものです。
かろうじてプーさんに見える
パン捏ねたりする作業は
2人1組で行います。
最後の仕上げはそれぞれで。
思ってたよりずっと
簡単にできました。
パン作り、もっと大変だと
思ってた
こちらの体験レッスンは
一応本コースの紹介がメインで、
途中途中でアンケート書いて、
どうですか?と聞かれます。
私自身は入会する気は
全くなかったですが、
娘は値段次第では
やらせてみてもいいかなと
思っていました。
やっといて損はないし、
絶対今後必要なことだから。
コースは料理、パン、ケーキと
3コースあります。
娘が1番やりたかったのは
ケーキ作り。
アンケートには
ぜひ入会したい!ってところに
○つけてました(笑)
学割でお得に入会できます、
と言われたので、
とりあえず見積もりだけ
出してもらうことにしました。
初めに勧められたのは
料理、パン、ケーキの
合計64回のコース。
でも、これだとスケジュール的に
正直キツいかなと思い、
48回のコースで見積もりを
お願いしました。
金額は、15万円
値段を見てビックリした娘は
「やっぱりやめる」
と言い出しました。
そりゃそんな金額見たことないから
ドン引きですよね…。
顔がこわばってました(笑)
それで、娘と相談して
パンコースはやめて
36回のコースにしたところ、
一括払いなら11万弱とのこと。
これを46ヶ月以内に
通えばいいってことなので、
年間25,000円くらい。
他の習い事と比べても
そこまでめちゃくちゃ高いわけでも
ないと思うし、
何よりも娘が興味を持って
やりたいことならと思い、
入会することにしました。
ちなみに学割って
どれくらいお得になってるんですか
と聞いたところ
「半額です」と


めっちゃお得じゃないですか
ほぼ材料費のみだよね。
こちらのクッキングスタジオは
イオンの中に入っているので、
娘のレッスン中
私は1人ショッピングを
満喫できるというわけです
(そっちの方がお金かかりそうだな)
