~ かたくりの里へ ~
前回の続きになりますが
当初の予定では敦賀は乗換え地点であり
敦賀 → 越前花堂(ハピライン) → 牛ヶ原(九頭竜線)
の日帰りの予定でした
ですが
敦賀で観光、宿泊にしたので
早朝、福井まで行き
福井城跡地へ
桜はまだ咲き始めの頃
ここ
お城の跡地は県庁舎と警察本部があって
間もなく通勤される方達で人があふれます
徳川家康の次男・初代福井藩主・結城秀康公が1606年築城
この後、福井駅発(9:21)の九頭竜線に乗車
北陸新幹線の「金沢~敦賀 延伸開業」に伴い
JR北陸本線は、3月16日の北陸新幹線開業と同時に、
金沢~敦賀がJRではなくなり、
福井県内は「ハピラインふくい」に移管、
「青春18きっぷ」は使えません。
なので
敦賀 → 福井(1,140円)支払う
ですが
福井駅から
敦賀 → 越前花堂(ハピライン) → 牛ヶ原(九頭竜線)
は、「青春18きっぷ」は使えるため
福井駅 → 越前花堂まで一駅の切符を購入します(170円)
なんかややこし~
一両編成ワンマンカー
路線には観光スポットがたくさんあるので
満員の電車
福井駅から乗って良かったかなぁ
無人駅、
牛ヶ原駅着(10:11)
駅を降りるとのどかな風景が広がっています
駅から徒歩20~30分位かな
女性4人下車(私も含め)
みなさんとのんびり風景を楽しみながら
会話もはずみ
「かたくりの里」へ
かたくりの花群生地
車で来られる方が多く
かたくりの里は賑わっておりました。
こんな可愛い花も
雪割草かなぁ?
すみれも
ニリンソウ
九頭竜線、一日数本の運行なので
帰りの電車気になってましたが
けっこうゆっくり楽しめました
牛ケ原駅(15:15) → 越前花堂(15:59)
ハピライン福井へ乗り換え
越前花堂(16:09) → 敦賀(16:58)
改札を出て、ちょっとお土産を買う
敦賀駅発(17:49) 北陸本線新快速播州赤穂駅行き
→ 米原(18:47) 乗り換えなし
琵琶湖線新快速播州赤穂行き
→ 京都駅着(19:42)
ご訪問頂きありがとうございます