2024年6月27日(木)
朝8時10分出発
K143~野田笹線~K294~K29~K6三森~K9
K9~R49~猪苗代トヨタロード~K7~K337雄国パノラマライン
恋人坂~K69~農免道~R121大峠道にて山形県入り
【道の駅・田沢なごみの郷】
R121~川西農免道~K244~K8~K250~R113小国街道にて新潟県入り
R113~日東道無料区間(荒川胎内ー朝日まほろば)~K208~R7
【道の駅・朝日】
暑かったので相棒を日陰に停めて・・・
これこれ 天然岩牡蛎ですよ~
プリップリ&クリーミー おいしゅうございました
R7~K208~日東道無料区間(朝日まほろばー瀬波温泉)~K286~K230~R345
粟島もキレイに観えてました
透明度の高い海水に揺れる岩モズク
板貝海水浴場からR345を引き返します
【道の駅・笹川流れ夕日会館】
で 一服しつつ帰路を試案
大峠~小国街道ルートは相変らず方交が多くて時間ロスしたので 久々に新発田~西会津ルートを選択してみました
R345~K230~K286~日東道無料区間(瀬波温泉ー荒川胎内)~R113~R7~K535~K14~R290~R49
【道の駅・にしあいづ】
R49~K43~八日沢農免道・K127~K7~猪苗代トヨタロード~R49~R4
近所のセルフGSで給油して→7のつく日なのでnanacoカードに入金
夕方6時9分に帰宅しました
≪この日の大まかなルート≫
ちなみに この日は3回給油しましたが・・・
ターミナル港に近い日本海側よりも 近所の宇佐美の方がハイオク安かったです
(新潟県村上@182・新潟県新発田@178・近所の宇佐美@171)